Белая язва на языке

Здравствуйте, недели 3 назад вышли белые язвочки с обеих сторон языка. С левой стороны была боль, правая не беспокоила.Мое лечение:мирамисин, полоскание отваром ромашки,чередовала холисал и камистад, принимала лизобакт. Боль ушла, с левой стороны язвочки уменьшились, а с правой никак не заканчивается. Была у пародонтолога сказали мазать облепиховым маслом, но это не помогает

Аутоиммунный тиреодит, гастрит, желчекаменная, хронический тонзилит
39 лет

Здравствуйте, Милана! Есть проблемы с жкт? Гэрб? Образование не уйдет в таких случаях пока есть забросы. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Здравствуйте,спасибо за подробный ответ! Да проблемы с жкт у меня есть, желчекаменная+гастрит.Последние 2 месяца у меня ещё и страшный дисбактериоз, принимаю линекс, сегодня начну тогда максилак вместо линекса он посильнее. Единственное можно ли мне имудон, если у меня аутоиммунный тиреоидит?

Принятый ответ

Да, можно. Имудон в таких случаях не противопоказан при аутоиммунном тиреоидите. Он действует местно в полости рта и не влияет на системный иммунитет. Но жкт обязательно в подобных ситуациях лечим у гастроэнтеролога.🙏🏼🙏🏼

Да, обязательно запишусь к гастроэнтерологу, спасибо огромное!

Здоровья 🌺🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Милана)
По фото не позоже на язвочку, а больше на увеличенный сосочек, который покрылся фибрином.
Есть проблемы с жкт?
Местно на такой участок можно наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.

Здравствуйте, Милана!

С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4.Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Метрогил Дента.
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта

Здравствуйте, спасибо огромное за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото это похоже не на «язву» в классическом понимании, а на воспалённый сосочек языка, который покрылся белёсым налётом при заживлении. Такое может дольше сохраняться, особенно если есть фон со стороны ЖКТ или иммунной системы.

Если участок не заживает уже несколько недель, рекомендую очно показаться стоматологу и параллельно обсудить ситуацию с гастроэнтерологом. Местно допустимо использовать мягкие кератопластики (облепиховое масло, витамины А/Е), но основной акцент всё же на устранении фоновой причины.

Здравствуйте
По фото на «язвочку» не похоже совсем. Это будто пузырек с белым содержимым или сверху покрыто белым?
В любом случае, больше похоже на увеличенный сосочек языка. Может как-то травмируете периодически, прикусываете? Нет ли острых краев с той стороны? Есть ли хронические заболевания ЖКТ?