Беспокоят лимфоузлы на шее 2 месяца
Доброе утро Помогите, пожалуйста, советом В начале июля 10-15 числа переболела на ногах стрептококковой ангиной , по тест полоске показало стрептококк Лечила под контролем Лора Антибиотик Флемоксин Солютаб таб. дисперг. 1000мг на 7 дней Далее горло прошло Имею хроническую форму тонзиллита Переодически промываю гланды На фоне ангины сильно воспалились лимфоузы на шее Сделала несколько раз узи после принятия антибиотиков Первый раз в конце июля Все в норме, были небольшие увеличения до 1.2 см с сохранной структурой Потом в середине августа уехала на море, там ничего не беспокоило В конце поездке немного приболела и опять заболели лимфоузлы, иногда болела слева, другой день справа… и так каждый день Опять сделала узи , все в норме , также есть увеличение , только теперь болят подчелюстные Сдала общий анализ крови перед поездкой на море, так сказал лор . Все в норме Сейчас сдала дополнительные анализы И прохожу процедуру ВЛОК Но переодически небольшой дискомфорт возникает в подчелюстных зонах Насколько это опасно, что мне делать ? По узи все в норме Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В представленном анализе крови патологических отклонений не описано.
На узи обычно описывают два размера лимфоузлов по длинной и короткой оси, если по короткой оси размер не увеличен, то обычно повода для беспокойства нет, так как лимфоузлы отсятся к органам иммунной защиты организма и реагируют на любое воспаление, в том числе и вирусную инфекцию.
Курс антибиотика при подтвержденной стрептококковой ангине согласно клиническим рекомендациям составляет строго 10 дней, так как такой курс не был соблюден в таких случаях также рекомендуют сдать посев из зева на флору для исключения/подтверждения пиогенного стрептококка, который требует санации курсом антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик при стрептококковом подтвержденном тонзиллите принимать рекомендуется строго 10 дней,это очень важно иначе возбудитель остаётся и может рецидивировать
Лимфотические узлы это органы иммунной системы, они реактивной реагируют на воспаление,особенно в глотке,это абсолютная норма,восстанавливаются они длительно,а если вновь заболеваем,то соответственно период восстановления затягивается
По узи все хорошо и структура и кровоток и размеры впринципе, переживать нет повода. Если как оо беспокоят,то рекомендуется выпить Нурафен по 1т 2 раза в лень,3 дня. Снимает воспаление и боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
При стрептококковой ангине антибиотик показано принимать строго 10 дней, за 7 дней бактерия которая вызывает данное воспаление – Streptococcus pyogenes , может не погибнуть
В Такой ситуации рекомендовано повторно выполнить стрептатест или сдать мазок из зева на флору
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какими симптомами сопровождалась стрептококковая ангина в июле? От какого числа анализ на АСЛ-О и ОАК? Можете приложить фото горла к вопросу?
Результаты приложенных анализов обычно интерпретируют как вариант нормы. То же самое можно сказать и по поводу результата УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до нескольких месяцев после перенесённой инфекции и острого процесса. Если нет другой симптоматики , то их просто наблюдают. Также рекомендуется пересдать стрептотест и посев из горла на флору , так как курс антибиотика был меньше рекомендованного