Консультация врача-РАБИОЛОГА ОБЯЗАТЕЛЬНО РАБИОЛОГА!!!
Здравствуйте! 9 дней назад я защищала бездомную собаку от напавшей лисы: при мне лиса набросилась и начала кусать собаку, морда и бок собаки были в крови, лису отогнали, собаку забрали в машине себе, 2 дня собака отлеживалась в машине, свозили в ветклинику, раны она зализала, сняли много клещей, сделали поививку от пироплазмоза, от бешенства - нет, мы побоялись, что ее усыпят, велели приехать на прививку от бешенства через 10 дней, собаку отдали в добрые руки в деревню, за ней наблюдаем 9 дней уже, пока поведение не изменилось, ест, пьет, активная. Самое страшное - через 4 дня после драки лиса найдена мертвой, найдено бешенство, в районе объявлен карантин. Почему собака до сих пор не умерла? Может ли быть инкубационный период у нее долгим, более 10 дней? Укус был в морду. Собака оооочень истощенная, то есть иммунитет явно слабый. Вопрос: когда собака жила в машине, я плотно с ней контактировала, еще возила к груммеру, мыли, я держала ее, она лизала мои руки, а когда пила воду - вода с миски с водой со слюной брызнула мне в глаз, на пальце тоже была небольшая царапина вроде ( точно не знаю), я заразилась? Сходила в медпункт, в прививке отказали, сказали наблюдать за собакой 10 дней, что мне делать? Паника очень сильная, хлещет давление, не могу спать...Сегодня проснулась - сухой, душаший кашель, руку сводила судорога, начиталась, что это уже симптомы бешенства..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, действительно очень тревожная. Вирус бешенства может иметь разный инкубационный период: от 10 дней до нескольких месяцев, иногда даже до года. Его продолжительность зависит от места укуса (чем ближе к голове, тем короче), количества вируса и состояния организма. То, что собака жива через 9 дней после укуса, не исключает заражения, так как болезнь может проявиться позже. Поэтому наблюдение в течение 10 дней само по себе не дает полной гарантии безопасности.
Риск заражения у человека возникает при попадании слюны инфицированного животного на поврежденную кожу или слизистые. Если вода со слюной попала в глаз или на царапину, такой контакт считается потенциально опасным. Первые симптомы у человека, которые вы описываете (сухой кашель, судорога), скорее всего связаны с тревогой и напряжением, так как при настоящем заражении симптомы не появляются так быстро — инкубационный период у людей обычно длится несколько недель.
В международной и российской практике при малейшем риске заражения принято начинать курс антирабических прививок как можно раньше, независимо от того, можно ли наблюдать животное. Даже если животное пока выглядит здоровым, вакцинация у человека рассматривается как мера защиты. Отказ в прививке не соответствует стандартным подходам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Почему собака до сих пор не умерла?
Она умирает через 10 -14 дней после обретения способности заражать (передавать бешенство), а не после того, как заразилась сама.
Может ли быть инкубационный период у нее долгим, более 10 дней? - конечно.
я заразилась? - от собаки не могли заразиться.
Могли заразиться от лисы, если её слюна попала Вам на кожу.
Сходила в медпункт, в прививке отказали, сказали наблюдать за собакой 10 дней, что мне делать?
Ну, чтобы исключить заражение от собаки 10 дней наблюдения достаточно.
Но это наблюдение к ситуации с лисой никакого отношения не имеет.
Этим наблюдением мы исключаем тот факт, что на момент Вашего контакта с собакой она была не заразна.
Что касается ситуации с лисой, то Вы должны исключить попадание слюны лисы Вам на кожу.
Если этого не было, то вакцинация не показана. Удачи.
Константин Эдуардович, я же к лисе не подходила, только с собакоймконтактировала, которую покусала лиса, которая умерла от бешенства, 3 дня после укуса лисы я кормила, поила собаку, из миски, из которой она пила мне вода брызнула в глаз и вода попала на царапину на руке, была ли на 3 день собака уже заразной, или такой гарнтии нет, и исключено ли заражение при подание воды со слюной на слизистую глаза и на царапину?
была ли на 3 день собака уже заразной, или такой гарнтии нет, и исключено ли заражение при подание воды со слюной на слизистую глаза и на царапину?
Через 3 дня после случая с лисой собака не могла быть заразной.
Но она могла быть инфицирована до лисы и поэтому гарантии нет. Поэтому 10 дней наблюдают.
Константин Эдуардович, тогда мне еще завтра-прслезавтра понаблюдать за собакой, если жива - не вакцинируюсь, правильно? И как так получается, что бездомная, оооочень тощая собачонка искусана, лиса умерла, обнаружено бешенство, в районе карантин, а собачка не болеет? Или болеет, просто период инкубационный уинее не закончился еще? И как мы можем быть уверены, что она не передала мне через воду и мой глаз инфекцию? Она на 3-й день после укуса лисы еще не могла быть заразной именно от лисы? Если через 10-14 дней собака не умрет, мне ничего делать не надо, правильно? А если у нее инкубационеый период 1 месяц будет и она умрет через месяц....я совсем запуталась....
Она на 3-й день после укуса лисы еще не могла быть заразной именно от лисы? - не могла.
Если через 10-14 дней собака не умрет, мне ничего делать не надо, правильно? - правильно.
А если у нее инкубационеый период 1 месяц будет и она умрет через месяц - это уже к Вам никакого отношения не имеет.
Тощие дворняги имеют куда более серьёзный иммунитет и устойчивость к болезням, чем упитанные и многократно вакцинированные породистые псы.
Вам об этом ветеринары могут многое поведать.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно все же рекомендуется начать курс вакцинации от бешенства, т.к. был контак со слюной собаки. Это называется ослюнение и является показанием к вакцинации. курс - 6 вакцин в течение 3 месяцев. Если собака остаётся живой через 10 дней после контакта - продолжать прививаться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку, чтобы уменьшить вашу тревогу.
О собаке: Инкубационный период бешенства у животных может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, особенно если укус был в область, богатую нервными окончаниями (морду). То, что собака жива и хорошо себя чувствует спустя 9 дней после укуса — это очень хороший знак. В подавляющем большинстве случаев у зараженного животного симптомы проявляются в течение 10 дней. Ее активность и нормальное поведение вселяют надежду.
О вашем риске: Риск заражения через неповрежденную кожу (когда собака лизала руки) крайне низок. Попадание слюны в глаз — ситуация с более высоким риском. Однако ключевой фактор — была ли у собаки в слюне вирус в тот момент.
Ваши симптомы (кашель, судорога, давление) — это классические проявления сильнейшей панической атаки на фоне стресса и недосыпа, а не симптомы бешенства. Бешенство не начинается так внезапно и быстро.
Что делать вам сейчас:
1. Немедленно обратитесь в другую больницу или травмпункт, в отделение антирабической помощи. Сообщите, что собака контактировала с бешеной лисой, а у вас был риск попадания слюны на слизистую глаза. Это абсолютное показание для начала профилактики. Отказ в вашей ситуации необоснован.
2. Начинать прививки можно в любой день, даже после 10 дней наблюдения. Это все еще эффективно.
3. Пожалуйста, успокойтесь. Вы сделали все правильно — спасли собаку и теперь заботитесь о своем здоровье. Сейчас ваша главная задача — получить квалифицированную медицинскую помощь. Ваше состояние понятно, но нужно действовать, а не паниковать.