Тактика лечения. месяц лечения оланзапином, имеется чувство сухости и мурашек по коже
добрый день! в продолжение вопроса уже который я задавал на тут (https://sprosivracha.com/questions/3602840-pravilnaya-li-taktika-lecheniya?Success=False&TransactionId=null&InvoiceId=9008520&Amount=800&Currency=RUB&Description=Вопрос+%233602840+с+гарантией+ответа&Email=null&AccountId=null&Phone=) Мама с 11 августа 2025 по сегодняшний день принимает 10мг оланзапина утром и 10мг оланзапина вечером. Оланзапин даём под видом мексидола. Последнюю неделю мама категорически отказывается пить два раза мексидол (в кавычках). Уговорами всё таки давали по две таблетки как положено. Но мама говорит что от него дикая сухость во рту, сухость кожи, не может собрать мысли. сегодня на ночь 12-13 сентября не могла уснуть до 6 утра, говорит что чувство мурашек по коже (как будто кто-то бегает, не могу я говорит уже пить лекарство). Безусловно, за месяц прогресс есть - сейчас она и за собой ухаживает и в магазин с дочерью может сходить, и приготовить пищу. Остаточный бред возникает местами, но не такой навязчивый. И заметил что возникает чаще после утомления или какого-то эмоционального переживания. Как нам поступить правильно? перейти на одну таблетку мексидола, вечером (она согласна), а с утра незаметно добавлять диспергируемую таблетку (золаста, по-моему называется, она у нас есть) в еду и держать еще сколько сможем. Или же совершить переход на другое лекарство (например, респидирон в жидкой форме)? подскажите пожалуйста советом. спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описыааете- это побочные эффекты оланзапина. Сонливость, сухость во рту -это частые спутники этого препарата. Ощущение мурашек, беспокойство, невозможность усидеть на месте - это очень похоже на акатизию. Оланзапин эффективный, но довольно тяжелый препарат. Можно перейти на рисперидон . У него тоже есть свои побочные эффекты, но профиль другой.Раствор рисперидона отличный вариант для незаметного добавления в еду и питье. Это гораздо удобнее, чем пытаться дать таблетку. Для купирования акатизии ("мурашек") и беспокойства существуют специальные препараты, например, циклодол или бипериден.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая переносимость препарата и удобство применения рисперидона в форме раствора я бы его рассматривала. Плюс рисперидон более подходящий препарат по профилю безопасности для возрастных пациентов , в сравнении с текущим нейролептиком.
Здравствуйте! Вы описываете побочное действие оланзапина. В подобной ситуации можно рассмотреть переход на рисперидон в жидкой форме. Его удобнее будет давать, он может быть даже более эффективным. Пожилым людям обычно в среднем. назначается 1-2 мл в сутки.
Ольга Владимировна, рисперидон 1мл утром и 1мл вечером? или однократно 2мл например вечером?
Можно начала делить на 2 раза по 1мл. Но допустимо давать и за один раз вечером
Ольга Владимировна, оланзапин отменять одномоментно? или есть переходный процесс? имею в виду, в случае перехода на риспедерон...
Модно рассмотреть снижение оланзапина до 10мг в сутки, а затем следующим днем перевести на рисперидон. Можно рассмотреть и одномоментный переход, так как они воздействуют на схожие рецепторы.
Принятый ответ
Максимальная доза рисперидона доя пожилых в сутки может составлять 4 мл. Переносится обычно хорошо.
Здравствуйте. полностью согласен с коллегами, что в данном случае эти побочные эффекты связаны с Оланзапином. И здесь скорее всего надо переходить на Рисперидон. Он легче переносится и безопаснее в плане возникновения возможных побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на диспергируемую форму Оланзапина ситуацию значимо не улучшит - побочные эффекты будут сохраняться в любом случае в независимости от формы таблетки, а текущая дозировка Оланзапина действительно может вызывать такие побочные эффекты.
Переход на Рисперидон в таких случаях считается более оптимальным вариантом - вкуса и запаха у раствора практически нет, при смешивании с пищей или напитками лечебные свойства препарата не теряются, а ситуация с уговорами может облегчиться для того человека, который следит за приемом препаратов.