Горечь во рту
Добрый день! Имею синдром жильбера, гемангиома печени, небольшой перегиб желчного. На днях нарушила питание, появился горький привкус со рту, временами после сна кислый. Может произошел выброс кислоты. Выпила омез, стало лучше. Но потом три раза принимала новопассит в таблетках на фоне нервного возбужжения, появилась сильная горечь во рту, неприятно в области желудка, общее самочувствие слабое, новопасстт отменила. Снова выпила омез, немного лучше. Что еще добавить можно?
Здравствуйте!
Возникновение горького привкуса во рту, особенно после сна могут быть характерны для рефлюкса, то есть заброса желчи и желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние может «усиливаться» на фоне стресса, тревоги, переживаний. Улучшение самочувствия на фоне приема ИПП (омез) может также говорит в пользу данного состояния.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или возможно продолжить омез в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Урсосан 250 мг вечером перед сном
Курс лечения обычно составляет не менее 4 недель. Однако перед этим рекомендуют выполнить ФГДС для подтверждения состояния. Без подтверждения рефлекса перечисленные препарат не желеталеьно употреблять более 2х недель.
Алина Игоревна,
Можно ли фортедетрим еще принимать вместе с омезом и ганатоном, у меня недостаточность вит Д?
Принятый ответ
Да, конечно.
Омез за 30 мин натощак до завтрака
Через 10 мин после приема омеза, обычно принимают ганатон (получится за 20 мин до еды)
Фортедетрим во время завтрака, для лучшего его усвоения.
Здравствуйте, Анна. Ощущение горечи во рту и кислого привкуса по утрам чаще всего связано с забросом желчи или кислоты из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, особенно при нарушении моторики и на фоне функциональных особенностей, таких как перегиб желчного пузыря. При синдроме Жильбера часто наблюдается склонность к нарушению оттока желчи при нерегулярном питании и стрессе. Приём новопассита может усиливать жалобы со стороны желудка у чувствительных людей из-за растительных экстрактов и спирта в составе. Омепразол в дозе 20 мг утром за 30 минут до еды обычно используется курсом 2–4 недели, дополнительно возможно применение средств, защищающих слизистую желудка и пищевода, например Альфазокс по 1 саше-гелю 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 3–4 недели. При выраженном забросе и неприятных ощущениях после еды может использоваться альгинат натрия, например Гевискон по 10–20 мл после еды и на ночь. Поддержка регулярного питания, исключение жирной, жареной и кислой пищи и достаточный питьевой режим также важны.