Консультация онколога /

Помощь в анализах — вопрос №1573240

Добрый день, уважаемые доктора! У папы рак языка, прошел 8 курс ниволумаба, думаем, что рецидив, начался рост шейных лимфоузлов+открылись 2 свища. Консилиума не было еще. 4.10 записаны в НИИ им Герцена. Вопрос такой, как можно поддержать здоровье, кровь очень плохая, лечащий химиотерапевт не отвечает на вопросы и ничего не назначает. Может таблетки надо какие-то пропить? Спасибо за ответы

Возраст: 68

Хронические болезни: ИБС

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным общего анализа крови есть выраженный лейкоцитоз и тромбоцитоз, кроме того значимо повышен СРБ.
Это говорит о воспалении.
Есть ли отделяемое из свищей? Температура?
Клиент
Владислав, температура до 38 ежедневно, из свищей кровь с гноем, плюс боли в шее

Онколог, Маммолог
Нужно начинать антибактериальную терапию!!
Супракс солютаб по 400 мг 1 раз в день в течение 10 дней
Обрабатывайте кожу вокруг свищей водным хлоргексидином
Онколог, Маммолог
На фоне гнойного воспаления, к сожалению, будет невозможно начать новую линию лекарственной терапии
Поэтому как можно раньше начинайте принимать антибиотик!!
Так же нужно выполнить бак посев из свища - это делают в лабораториях. типа КДЛ, Инвитро и тд
Клиент
Владислав, спасибо! что даст бак-посев? Т. е химиотерапию делать не будут, пока лейкоцитоз?
Онколог, Маммолог
Пока есть гнойное воспаление - химиотерапия противопоказана!!
Бак посев поможет точнее подобрать антибиотик!
Но уже сейчас стоит начать лечиться Супраксом, он достаточно сильный. Потом по результатам бак посева (он готовится 3-5 дней) можно подкорректировать лечение
Клиент
Владислав, спасибо большое за разъяснения.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!
Лечитесь - всё может улучшиться на фоне антибиотика до 4 октября
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог
Здравствуйте!
По анализам есть признаки воспаления( лейкоцитоз, повышение нейтрофилов и СРБ), в данной ситуации нужно начинать курс антибиотикотерапии +обработка ежедневная свища антисептиками и перевязка, чтобы устранить инфицирование. Если есть гнойное отделяемое, можно накладывать повязки с мазью левомеколь. Бак -посев делать после того, как начали антибиотикотерапию не рекомендуется, так как он будет неинформативен, но и ждать сейчас 10 дней до готовности не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ! А рецидив не так виден по анализам? Папа весь измучался и от температуры и от такого состояния
Онколог
Нет, к сожалению, по анализам нельзя дать этому оценку, нужно пройти МРТ шеи с ку или то обследование, которое проводилось, чтобы оценить динамику.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо!
Онколог
Пожалуйста!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам имеется повышение нейтрофилов, срб, лейкоцитов это говорит о признаках воспалительного процесса необходимо начинать курс антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия. Рану обрабатывать фурацилином и накладывать повязки с левомеколем. Вас не возьмут на химию при гнойном воспаление. Начинайте антибиотики.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.