Консультация гинеколога /

Дюфастон как уменьшить дозу — вопрос №1533763

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я пью дюфастон, мне врач сказал, что нужно уменьшить дозу сл.способом: до воскресенья 27 августа пью их как обычно по 1т 2 раза в день и потом каждые 3 дня уменьшаю дозу на пол таблетки.... Я запуталась.... Т.е я так понимаю, что понедельник - среды я пью также, а потом уменьшаю дозу или как? У меня сейчас 15 недель беременности

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
почему назначен дюфастон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до беременности был низкий прогестерон, из-за этого и назначили

Акушер, Гинеколог
Нет чёткой схемы отмены прогестерона.
Ни в каких протоколах это не описана.
Достаточно просто плавного снижения.
Например, 1й день пол табл утром, одна вечером
2й день пол таблетки утром, пол табл вечером
3й день как 2й день
4й день пол таблетки на ночь
5й день отмена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С завтрашнего дня по среду включительно принимаете 1 таблетку утром и половину вечером. С четверга принимаете по половине дважды в день
Клиент
Наталья Александровна, мне врач сказала, что 3 дня 1т утром половинка вечером, через 3 дня 1т утром четвертинка вечером еще 3 дгя 1т в день..... Хуже от жтого не будет? Или то, что она сказала это вообще не правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такого способа снижения дозы в принципе нет, это «авторская» схема врача. В 16 недель полностью сформирована плацента, она несет всю прогестеронпродуцирующую функцию. Нет смысла титровать половинки и четверти, убирайте таблетку, ничего страшного абсолютно не случится.
Дюфастон это синтетический прогестаген, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, но не влияет на уровень данного гормона в крови
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое) успокоили) а то врач толком ничего не объясняла, переспросила, она отвечать не стала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желаю вам легкой беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно так делать.
Просто с 28 августа начните принимать по 1 т в день и так недель и полностью отменяйте