Болезнь Бехтерева?
Добрый день, после родов с эпидуральной анестезией и длительного ношения малыша стала беспокоить поясница, беспокоит только при наклонах вперёд и в бок, в покое рассблчется и всё хорошо, утром тоже хорошо. Одним словом, болит при наклонах. Также боль в ягодице, отдающая в ногу. Вчера сделала МРТ поясницы и тазобедренного сустава. Недавно сдавала ОАК (норма, СОЭ 6) и СРБ - 0.8. При описании МРТ меня напугал отёк костного мозга. Это болезнь Бехтерева? Надо как-то обследоваться? Псориаза нет в семье, суставы не беспокоят и не беспокоили никогда. Задала вопрос неврологам по их части, но хочется ещё мнение ревматолога. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
После родов такие изменения на мрт чаще встречаются, после ответа на уточняющие вопросы, напишу дальнейшие рекомендации.
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день!
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль? Суставных болей нет, болит ягодица с отдачей в ногу до голени.
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет? Усиливается.
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут? Нет, не бывает.
4) Псориазом не страдаете? Нет.
5) Аллергии нет на медицинские препараты? Нет.
6)Ночных болей не бывает? Нет, ночью всё стихает.
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ? Гастрит.
8) В покое боль усиливается? Уменьшается
По жалобам критериев для воспалительных болей в спине не достаточно.
А для постановки болезни Бехтерева один из главных критериев - это жалобы.
Не переживайте. Нет повода для беспокойств.🙏🏻😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, а когда были роды? сейчас ГВ?
В целом по описанию боль не воспалительного характера, изменения по мрт могут быть реактивного характера после родов, но нужно открыть снимки и посмотреть, в целом такое может наблюдаться после родов, это еще не болезнь Бехтерева.
Нужно будет динамически понаблюдаться, например подключите ЛФк, НПВП, после курса лечения посмотреть какая динамика будет и далее контрольное МРт через 6-12 мес.
Анастасия Вячеславовна, добрыы день! Роды были в июне 2024 года. Сейсас ГВ. Долго носила ребёнка на руках, спала вынужденно на правом боку, вот после этого и начались боли. Сегодня сдала анализ на ген, который при Бехтерева сдают. Подскажите, МРТ крестово-подвздошных сочленений нужно сделать?
Вы конечно можете сделать МРТ КПС, но сакроилиит даже если обнаружится, он же не только при Бехтерева бывает, здесь все нужно сопоставлять с симптомами и просматривать снимки, по характеру боли вы описываете не воспалительную, больше механическую.
По ссылке ниже есть сайт посвященный болезни Бехтерева, есть тест чтобы проверить характер боли, если есть воспалительный характер, плюс сакроилиит по мрт кпс, спондилит по мрт позвончоника, то диагноз с большей вероятностью подтверждается, пока что критериев не достаточно, если после родов уже прошел год, да можете сделать мрт кпс, в рамках диагностического поиска.
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/
перечисленные факторы могли спровоцировать конечно боль, отек.
анализ на HLA B27 , если ген обнаружен, то в целом это не говорит о том что 100% Бехтерева, это говорит о носительстве и возможном развитии заболеваний ассоциированных с этим геном, отсутствие его так же не исключает диагноз.
С учетом современных критериев и возможности диагностики есть две крайности, либо поздняя постановка диагноза, либо гипердиагностика, ставят диагноз там где его нет, поэтмоу все нужно взвешивать и сопоставлять с характером жалоб, данными осмотра, мрт, рентгена.
Если пришлете мрт снимки позвоночника и если сделаете кпс (содержимое диска скопировать и загрузить в облако и прислать ссылку в ответ), я смогу просмотреть и резюмировать по мрт характер изменений.
Анастасия Вячеславовна, МРТ КПС сегодня сделаю, постараюсь всё прислать, спасибо
МРТ КПС обязательно в Т1, Т2 STIR режимах, в проекциях-полукорональная и трансверзальная. Буду рада помочь разобраться.
Анастасия Вячеславовна, это мне сказать перед МРТ нужно или это поезюмируется при выполнении и отдельно озвучивать не надо? Я записана на сегодня, скоро пойду.
Да, уточните у них эту информацию когда придете на мрт, это важный момент в мрт кпс для правильной диагностики, к сожалению иногда делают криво( скажите, что ревматолог написал что мрт нужно в таком то режиме в таких то проекциях.
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер! Я сделала МРТ КПС. Без патологии. В моём случае это позволяет исключить болезнь Бехтерева?
Вот такую ссылку мне дали в мединском центре
http://pacs.ldck.ru:8080/view.html?s=KLTVotOjWRThWJBw
Здравствуйте, Ирина, просмотрела снимки по ссылке, не вижу признаков сакроилиита, точнее еготам нет). Все же нет критериев воспалительной боли, нет признаков сакроилиита по мрт, поэтому на данный момент можно исключать спондилоартрит (б.Бехтерева). Самым оптимальным будет проконсультироваться с врачом реабилитологом(врач ЛФК/спортивной медицины, кинезитерапевт),если есть функциональные проблемы-сколиоз, перекос таза и т.д. все это корректируется ЛФК. НПВП как правило применяются по требованию при боли. Если неврологических симптомов нет (онемение, покалывание, ватность, острые прострелвиающие боли), то в консультации невролога в целом нет необходимости, только если нарастает боль.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое! А что делать с выпотом в тазобедренном суставе? Это же воспаление, если я правильно поняла. Его надо как-то лечить или при нормализации расположения таза и нормализации распределения нагрузки всё само нормализуется? Невролог говорит, с этим не к нему, а куда тогда идти...
так таковых воспалительных явлений в тазобедренном суставе по мрт не описаны, есть тендинит, это вовлечение сухожилий, может быть изза перегрузки, так и же и избыточное скопление жидкости, тоже перегрузка дает, вероятнее, если есть перекос таза к примеру, простыми словами натяжение идет сильное, микротравматизация сухожилия, конечно возникает локально отек, да, все это лучше корректируется с помощью правильно подобронной ЛФК, стабилизировать таз, выравнивать , равномерно распределять нагрузку, все правильно рассуждаете, по мрт не описывают артрит, нет синовита, есть дегенеративные изменения, которые возникают у людей с возрастом, с годами, проблема в неправильной биомеханики мышц, опороно-двигательного аппарата, где -то перерастяжение идет, где-то перенапряжение, гипертонус и т.д., то есть дисбаланс, вот над этими моментами работать, если , повторюсь, боль которая ограничивает повседневную активность, болит постоянно, не проходит после отдыха, то в таких случаях могут назначаться нпвп курсами, но воспалительных критериев в вашем случае вы не описываете и мрт тоже.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое! Нет, боль в принципе не сильная, только в движении , вернее в определённых движениях. Я Вам очень благодарна за консультацию. План действий мне понятен.
Рада помочь, берегите себя🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Описанные симптомы больше характерны для скелетно-мышечной причины механического характера,с которой обращаются к неврологам. Что касается тазобедренных суставов так же описан тендинит-это воспаление сухожилий. То есть тоже,связанные с повышенными нагрузками изменения.
После родов у женщины такие изменения вполне могут быть. Во первых они могут быть связаны ношением младенца на руках уже после, это дополнительная нагрузка на позвоночник и суставы,во вторых с изменениями,происходящими ещё во время беременности и в процессе родовой деятельности. Но все же задам вам уточняющие вопросы
1. Псориаза нет ни у вас,ни у ваших близких кровных родственников,верно?
2. Суставы не припухают?
3. Ночных болей и болей покоя не было никогда? То есть только при движениях?
4. Нет ли проблем с кишечником?
5. Когда были роды и каким путем?
6. Какой сейчас рост и вес?
Ольга Леонидовна, добрый день!
1. Псориаза нет ни у вас,ни у ваших близких кровных родственников,верно? Ни у кого нет, верно
2. Суставы не припухают? Нет, ни разу.
3. Ночных болей и болей покоя не было никогда? То есть только при движениях? Да, только в движении.
4. Нет ли проблем с кишечником? Жалоб нет, никаких болезней диагностировано не было.
5. Когда были роды и каким путем? 20 июня 2024 , естественным путём
6. Какой сейчас рост и вес? 162/ 74 кг
Да,с учетом уточнений о болезни Бехтерева здесь вряд ли идет речь. Как выше и писала вероятней всего это постнагрузочные изменения,послеродовые изменения. В таких ситуациях рекомендуется курс нпвс,а затем контрольно мрт и узи тазобедренных суставов обычно. И обычно так же рекомендуют ежедневное занятие ЛФК.
Так же обычно рекомендуют выполнить МРТ КПС в режиме STIR,на наличие сакроилиита,чтобы наверняка закрыть вопросы по спондилоартритам.
Ольга Леонидовна, спасибо, на МРТ ПКС прямо сегодня иду. А выпот в суставе, это не признак ревматологической патологии? С этим к травматологу идти?
Выпот вероятней всего реактивный,на фоне повышенных нагрузок и тендинита. Синовиальная оболочка не утолщена,кровоток в ней не усилен -этого не описано,чтобы говорить о других причинах. Купируется это нпвс. Лечат как травматологи,так и ревматологи.
Ольга Леонидовна, добрый вечер! МРТ КПС без патологии, только что сделала. В моём случае это исключает болезнь Бехтерева?
Да,ББ без сакроилиита и воспалительной боли в спине не бывает. Это главные критерии. У вас вероятно механические причины,о которых выше писала.
Ольга Леонидовна, спасибо большое! На всякий случай уточню, в моём случае, если анализ на ген придёт положительный, это же не означает автоматом болезнь? И в итоге со всем моим набором куда мне идти: невролог, травматолог идти ревматолог? По МРТ перекос раза вправо, справа и боли. Кто может помочь вернуть таз на место?)
Нет,это просто анализ,который говорит о предрасположенности к болезни,большей,чем те,у кого он отрицателен. Но это не равно диагноз и не равно,что вы заболеете. Из 100 человек, у которых есть HLA B27 антиген, заболеют только 3-7 по статистике.
Обычно в таких случаях желательно консультироваться с неврологом. А так же с реабилитологом подбирать индивидуально ЛФК и заниматься ежедневно,для исправления последствия перекосов
В целом в таких ситуациях будет показан курс нпвс + возможно неврологи добавят миорелаксанты+ лфк.
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Я всё поняла. Вы мне очень помогли и успокоили. Теперь понимаю, как мне действовать дальше!
На здоровье! Рада помочь!
Ольга Леонидовна, позвольте ещё один вопрос: вы спросили про псориаз, а его наличие меняет диагноз? Дело в том, что у меня есть пятна на коже головы, красные, с лёгким зудом, но раньше дерматолог всегда говорил, что себорея. Вот я думаю, надо ли идти перепроверить диагноз в связи с ситуацией на МРТ?
Даже при наличии псориаза-не поменяется ничего при отсутствии сакроилита на мрт и отсутствии боли,соответсвующей критериям именно воспалительной ( у вас сейчас она соответствует критериям механической,а не воспалительной). Псориаз и его наличие важны если вдруг появится припухлость в суставах и боль в суставах,а так же боль воспалительного характера -то есть боль в покое,облегчающаяся при физических упражнениях,боль ночью. Диагноз у дерматолога проверить нужно. Но по тактике сейчас останется так же.
Ольга Леонидовна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике Вы не описываете воспалительные боли, больше за механический характер боли. Обычно в таких случаях рекомендуется контрольно сделать МРТ через 6-12 месяцев для отслеживания динамики. Тут важно подключать лечебную физкультуру, лучше с врачом ЛФК. Избегать подьема тяжестей, резких движении, перегрузок суставов.