УЗИ сосудов шеи
Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ сосудов шеи. Какие проблемы есть у меня? Заранее благодарю
Здравствуйте! На исследовании не выявлено никакой клинически значимой патологии. Не выявлено, атеросклеротических бляшек и состояние эндотелия хорошее, нет начального даже атеросклероза. Нет аневризм, диссекций сосудов. Все скоростные показатели в пределах нормы.
Спасибо, Анна. Значит моя головная боль связана не с сосудами, а с позвоночником, возможно? Надо исследоваться дальше
Я смогу вас сориентировать по головной боли. опишите ее подробнее.
Где конкретно болит? Пульсирует или давит? Сколько раз в неделю примерно болит? Чем купируете?
Болит в затылочной части, добавляется височная. Бывают мурашки в затылке. Ощущение, что и пульсирует, и давит. Болит последние почти три недели. Началось после похорон мамы. Также кажется, что и головокружение есть. Таблетки не принимала никакие, утром пью Стрессовит для снятия симптомов своего стресса
А до стрессовой ситуации была подобная головная боль? 3 недели болит ежедневно? терпите боль и ничем не снимаете? Боли с 2х сторон?
До стрессовой ситуации тоже была боль, одновременно и шея болит. Раньше пила ибупрофен. Сейчас как-то панически стала относиться к этому. Причиной маминой смерти стал острый тромбоз, поэтому я решила проверить свои сосуды, так как стало страшно. Боль не ежедневная. Но частая. С двух сторон
Боль усиливается во время движения? легче лежать во время сильной боли? бывает что подташнивает и свет режет глаза?
Лежать немного легче, совсем немного. Тошноты, вроде бы, не ощущаю. Свет не мешает
Принятый ответ
Позвоночник и остеохондроз оочень редко является причиной головной боли. Вы описываете явления головной боли напряжения , которая усилилась в связи с перенесенным потрясением. Для лечение применяют что-то из НПВС, например Бруфен по 1 т при боли, а для профилактики амитриптиллин 25 мг вечером перед сном 3 месяца, ежедневно гимнастику по Шишонину, прогулки, ЛФК, бассеин.
Спасибо, Анна.
Здравствуйте, по УЗИ описан вариант нормы. По УЗИ брахиоцефальных сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы, по результатам исследования этих изменений нет
Описание УЗИ никаких жалоб давать не может
Спасибо, Екатерина. Значит причину головной боли нужно искать в позвоночнике?
Позвоночник также не влияет на головные боли, позвоночник это костные структуры, которые создают основу нашей спины
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически, по обследованиям обычно описывают норму
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
1-несколько раз в неделю. 2- затылок и виски. 3- давящая и пульсирующая. 4- нет. 5- ибупрофен, парацетамол помогают. 6- лежа не усиливается. При движении головой вниз - да. 7- есть. Иногда слышу хруст
Принятый ответ
Вероятно у вас головная боль напряжения с включением перикраниальных мышц
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг)
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитриптилин или венлафаксин и др)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Локальные боли, скованность в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина, благодарю за подробную консультацию
Здравствуйте.
По результату узи сосудов патологи не выявлено.
Диаметры сосудов, скорости кровтока в сосудах, строение сосудистой стенки, все в пределах нормы.
Боль в шейном отделе позвоночника есть? Давление измеряли хоть раз при появлении описанных моим коллегам симптомов?
Анастасия, спасибо за ответ. Давление сегодня два раза измеряла. В пределах 120-122 на 85-87
Боль в шее есть. Всегда хочется размять ее. Работа сидячая.
Вполне вероятно боль идет от шейного отдела позвоночника, но надо понимать мышечно-тоничекский синдром это с напряжением мышц в затылочной области или корешковый синдром со сдавлением корешков, которые иннервируют затылочную область.понять это можно только при очом осмотре. И при той и при другой ситуации обычно назначают нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)
Спасибо, Анастасия! У невролога была неделю назад. Выписали мне атаракс 1/2 табл на ночь. Мне он почему-то не понравился, голова после него была словно чужая и утром давление упало до 90/60
Это может быть побочным эффектом данного препарата. Прикрепите осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса и пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия, тест прошла. Тревога 18, депрессия 9
Осмотр невролога прикрепила
Учитывая, что при осмотре невролога нет бооевых точек в шейном отделе и в области выхода затылочного нерва, нет напряжения мышц, то смею согласиться с диагнозом врача. И учитывая результаты теста, в первую очередь стоит поработать с эмоциональным фоном, для этого посетить психотерапевта. Он де и терапию подберёт
Спасибо, Анастасия. Получается - сама себя накрутила. Направление движения поняла
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
По узи патологии нет. описанные параметры соответствуют норме .
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций. Данных изменний на данном исследовании не выявлено.
Спасибо, Лилия.