После операции низкий амг

Здравствуйте! 20 августа была операция по удалению кисты яичника и чистка полости матки, т.к. была гиперплазия эндометрия. Врачи сказали после операции можно уходить в беременность с первого цикла, поэтому я решила сдать амг и ужаснулась результату - 0.45 Как мне быть? Возможна ли вообще беременность с таким показателем?

Послеоперационный гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Беременность возможна в естественном цикле , пока по узи определяются фолликулы в яичниках и происходит овуляция.

Конечно , АМГ низковат , но есть вероятность что по прошествии некоторого времени после операции он чуть поднимется .

Рекомендовано через цикл снова сдать АМГ , а так же по циклу выполнить фолликулометрию для установки факта овуляции

Если амг снова будет подобным , консультация репродуктолога

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! АМГ действительно низкий, но скорей всего он и до операции не был высокий. Конечно надо , что бы прошло время после операции и стоит повторить через 1-2 месяца еще раз, сдать и фсг еще. Сдать фсг и амг на 2- 5 день цикла. Если амг меньше 1,0 будет а вероятность этого достаточно высокая и при этом будет фсг с тенденцией к повышению, то это не очень благоприятный фактор в плане самостоятельный беременности. Но если при низом амг будет нормальный фсг и регулярный цикл, то конечно шансы на беременность есть, надо пробовать беременеть, не откладывать. Но если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то надо делать эко. Перед эко, еще проверяется проходимость маточных труб и спермограмма.

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить выписку после операции к вопросу? Готов ли гистологический ответ? Есть ли у Вас узи матки и придатков в послеоперационном периоде? АМГ для Вашего возраста низковат, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, выписки на руках нет, она в карточке, по гистологии эндометриоидная киста левого яичника. После операции еще узи не делала.

Киста больших размеров? Второй яичник был тоже поражен?

А узи до операции тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, второй не трогали, в нем всегда желтое тело визуализировали, когда я приходила на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, к сожалению все забрали в больнице, когда оформляли на операцию((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, киста была около 5 см

А как Вам озвучили объем операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, сказали будут удалять кисту и делать чистку, потому что до этого был диагноз гиперплазия эндометрия, и что заодно проверят трубы, с трубами все отлично

Возможно при удалении кисты осталось мало ткани яичника. Вы обязательно уточните не делали ничего с другим яичником - прижигание эндометриоидных очагов, каутеризацию, дриллинг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо, большое спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. АМГ действительно низкий, но он не исключает наступление беременности в естественном цикле. Беременности часто наступают и при более низком АМГ. Вообще по современным данным, не рекомендуется оценивать овариальный резерв исключительно по АМГ, также следует учитывать УЗИ-картину яичников, количество фолликулов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, даже с таким значением АМГ вероятность естественной беременности есть, но для этого необходимо наличие фолликулов в яичниках и регулярной овуляции.
Помимо этого необходимо наличии хорошей спермограммы и проходимых маточных труб.
Если в течении года беременность не будет наступать, то это повод обратиться на прием к репродуктологу.
Также, в таких случаях рекомендуется повторить анализ АМГ спустя 2 месяца после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, то есть я рановато сдала анализ на Амг? Просто я сколько хожу на узи всегда было желтое тело в правом (здоровом) яичнике

Да, рано, так как полностью не прошел реабилитационный период после оперативного вмешательства. Дайте время яичнику «вздохнуть»/заработать, так как при удалении кисты, его ткани тоже трогают, а это все может косвенно влиять на показатель АМГ.

Добрый день. Да, АМГ невысокий , но бывает падениепосле оперативного вмешательства , возможно , он выше на самом деле.

В данной ситуации успех определяет не столько уровень АМГ, сколько Ваш молодой возраст. Поэтому планируйте беременность, высока вероятность ее наступления в естественном цикле в течении года.

Искренне желаю успеха в планировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, благодарю вас