Грыжа и протрузии позвоночника
Добрый день, прошу дать рекомендации по тактике лечения. На сколько серьезно. Боли в пояснице и животе справа беспокоят, в основном вечером и ночью. Самомассаж поясничной зоны вдоль позвоночника помогает. Но, не могу долго стоять, сидеть. Иногда тянет и паховую область справа, но редко.зарядка тоже помогает. Боли бывают очень сильны или бывает просто дискомфорт, ночь прям жжение. Переворачиваюсь на левый бок, боль отпускает. Уколы диклофинак, и др нпвп, миорилоксанты, витамины в, массаж, все это не очень помогают. Бывает полегче, но иногда в процессе лечения, опять могут появится сильные боли, как будто и не лечилась, опять мучаюсь. Грыжа слева, а боли основные с правой стороны тела, живот и поясница.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить кт органов грудной клетки , малого таза
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Здравствуйте! Грыжа L5-S1 может давать иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Причин для боли в животе и паху по МРТ нет.
С учётом ночных болей в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Обычно сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27. + консультация уролога по необходимости.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда назначается габапентин или дулоксетин. Они рецептурные.
Анастасия Юрьевна, спасибо. Со Спиной у меня проблемы очень давно, движение, зарядка, в острых случаях стандартный комплекс всегда помогал. Сейчас проблемы начались острые после удаления желчного. Я думала, сначала что боли послеиоперации, но начались боли сильные в пояснице. Я сильно похудела на 4 кг ( и так была худенькая. ) Первый месяц после холиц. Не могла много есть и сил наверно не было, давление 100 на 80 было, 2 недели,( потом нормализовалось) , двигалась тоже ограничено в этот период, не могла, как раньше полную зарядку утром делать. постепенно ходьбу наращивала только. Может и позвоночнику витаминов не хватало? Или по картине мрт все терпимо, и нервные окончания не задеваются? По узи : жкт, почек, гениколог все в норме. Это только от головы проблемы мои?
Ночные боли не характерны для неврологических заболеваний, поэтому в таких случаях всегда рекомендуется консультация ревматолога. Только если он исключит патологию, то можно предположить хроническую боль. Точных причин хронизации боли не известно, но часто повышенная тревожность или депрессия являются ее триггерами
Добрый день! По МРТ имеются грыжи, но сдавления нервных корешков не описывают, то есть маловероятно, что описанные боли возникают из-за грыж.
Теперь по поводу ваших жалоб - если есть ночные боли и требуется расходиться, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев . Отменять постепенно. (Рецептурный)
Любовь Николаевна, спасибо. В целом после ночи у меня давно проблемы и с кистями рук, не могу сразу их сжимать в кулак. Скованность. В обычной поликлинике мне делали анализ на ревматойдный фактор,( 6,9). Типо все ок. Я решила, что это остеохондроз и Зарядка утром и движения мое спасение. Но, вот сейчас и поясницей проблемы, и с правой стороны как будто вздутие в кишках после ночи. Но, только справа. Значит точно не кишечник. Вот и не знаю, что мне делать. Не паникую, сплю ночью полноценно. Но, вот иногда проснусь и прям сильные боли справа. Или от боли просыпаюсь.
Принятый ответ
Так как имеется скованность и ночные боли, то все же в первую очередь все же рекомендуется исключать ревмопатологию.
Кроме РФ есть еще анализы, которые назначают и оценивают ревматологи. Лучше для начала думать в эту сторону
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, спасибо за подробные объяснения. Подскажите, а без таблеток с моей психосоматикой можно справиться? Аутотренинг, психолог поможет? Не очень хочется антидеприсанты.
Принятый ответ
Можно попробовать.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Если боли преимущественно вечером и ночью, то рекомендуется обычно исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф и hla-b27), по результатам консультация ревматолога.