Консультация гастроэнтеролога /

Распиррает живот сразу после еды — вопрос №363164

Здравствуйте!
У меня проблема- сразу после еды чувствую тяжесть в животе по середине, над пупком и резь. Метеоризм. Кал всегда разный, часто желто-оранжевый, а сегодня был зеленлва-серый , с желтоватыми прожилками плотной слизи. 4 месяца назад делала фгдс, был поверхностный гастрит. Использую гармональный спрей назонекс. Также проктолог сказал вчера, что внутри есть геморрой, я пила месяц детралекс. Болит желудок от сладкого, от кефира не болит. Также болел задрий проход в глубине, во время дефекации. Завтра я пойду сдавать анализы и делать узи. Скажите, пожалуйста, что это можеет быть? Что проверить в биохимии крови?

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать следующие показатели: глюкоза, АСТ,АЛТ,билирубин, ЩФ.
Возможно у вас дискинезия желчевыводящих путей.Сделаете УЗИ, результат приложите!
Клиент
Нина, спасибо!
Кроме этих показателей больше ничего?
Инфекционист
Будем ориентироваться по результатам
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, прикрепила УЗИ
Инфекционист
По результатам УЗИ есть проявления холестазе, как и предполагали, есть нарушение оттока желчи.Принимайте Хофитол 1 х3 перед едой, если в течение двух дней переносимость препарата будет хорошей, то увеличьте дозу до 2 х3 и проведите курс лечения в течение двух недель
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (амилаза, биллирубин общий, щелочная фосфотаза, холестерин, алт, аст, глюкоза, гтпп, белок), анализ мочи на диастазу, кал на яйца глис и простейшие, копрограмма, уреазный дыхательных тест на хеликобактерии. УЗИ органов брюшной полости. Гастропанель.
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте сдайте кровь на общий анализ крови и ферритин крови, фолиевую кислоту,биохимию крови на билирубин и его фракции прямой и общий ,глюкоза ,Щф ,панкреатическая амилаза,АЛТ,аст, холестерин, копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам,панкреатическая эластаза,кальпротектин,кал на паразитозы
Узи органов брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все симптомы указывают на проблемы в тонкой кишке. Но они могут бвть вторичными: из-за недостатков переваривания пищи выше, в желудке и 12-перстной кишке(кда ведут протоки желчевыводящих путей и поджелудочной железы. На первом этапе достаточно УЗИ, и копрологии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо!
Клиент
Инесса, прикрепила УЗИ
Анализы еще не готовы
Гастроэнтеролог
У вас увеличен желчный пузырь и начинаются процессы образования конкрементов. Надо повторить УЗИ с определением сократительной функции. Если совсем не сокращается- показание к удалению. Если гипокинетическая дискинезия— электрофорез с пилокарпином, амплипульс терапия. Прием Урсосана в дозе из расчета 15мг/кг веса на ночь-3 мес с последующим контролем УЗИ. Лечение до 6 месяцев.
Клиент
Инесса, спасибо!
Это очень опасно?
Сейчас нужно примать лекарства которые Вы написали?
Гастроэнтеролог
Да, они помогут
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ ОБП, сдать клинический и биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, липаза, глюкоза, сдать копрограмму. Складывается впечатление о дискинезии желчевыводящих путей и на этом фоне плохом переваривании пищи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день !Обязательно проведите узи обп+ определение функции желчного пузыря.У Вас имеется поблема с желчевыводящими путями-зеленый кал с желтым-это отшла застойная желчь.Поэтому кроме -узи обп, необходимо сдать анализы кала- копрограмма( общий анализ кала) и кал на антиген к лямблиям.
Боли после еды связаны именно с этим, а вздутие с СИБР- синдромом избыточного бактериального роста
Что делать.?Схема лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Диета 5, питание всем тепленьким, каждые три часа, объем порций с Вашу ладошку.
Из медикаментов( пишу с учетом, что у Вас отсутствует лекарственная непереносимость)
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+-1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 недели-4 нед
4. урсосан после того, как пропьете метронидазол-250 мг 2 раза в день после еды - обед и ужин- 2 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 раза в день
Клиент
Елена, спасибо!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, кал на дисбаиоз кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, прикрепила УЗИ
Клиент
Марина, анализы еще не готовы.
Уже нужночто то принимать?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней +Метронидазол 500мг 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. после получения результатов биохимического анализа крови - коррекция терапии (с учетом препратов урсодезоксихолевой кислоты)...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данныим УЗИ и по вашим жалобам имеется хронический панкеаретит в стадии легкого обстрения, от него появляется боль в центре живота и сильное тяжесть после еды. Ухудшение может быть спровоцированотгустой желчью, по данным УЗИ имеется взвесь в желчном , т.е. сгущение желчи. НЕобходимолечить поджелудочную , которая также плохо реагирует на детралекс( это из опыта). Неохоимопринимать тримедат по 200 мг 3 раза в день и фек=рменты ( микразим ) по 10ю000Ед 3 раза в день до еды. не менее 10 дней, от зеленоватого кала принимайте препарат нормальной микрофлоры. это риофлора 2 капсулы в сутки. утром. также 10 дней. пРоблема с геморроем отдельная. возможно. реакция на изменения состава стула. ели он поменял цвет. Необходимо также соблюдать диету%5. Из биохимии крови сдать АЛТ, АСТ, и ГГТП( показывает, насколько сильный застой желчи, не распросрранидся ли на саму печень), ЩФ, альфа амилазу.