Постменопауза

У меня постменопауза уже 5 лет Мне выписали Эстрожель гель и Утрожестан.Может ли во время приема препаратов придти месячные?

Нет
53 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, начавшиеся кровянистые выделения в постменопаузе на фоне старта приёма гормональных препаратов расценивают как адаптацию к поступлению гормонов извне. Если нет органической патологии (по данным УЗИ ОМТ), в первые 3 месяца такие выделения раствором как вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, если препараты назначили в непрерывном режиме одномоментно, то есть ежедневно принимать без перерыва и Эстрожель и Утрожестан, то менструации не должны возобновиться.
Но обычно всё же при длительной менопаузе более 3 лет предпочтение отдают микродозированным препаратам, например Фемостон Конти, Анжелик микро

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! При менопаузе рекомендуют непрерывный режим приема препаратов, то есть утрожестан ежедневно, при такой схеме приема без пропусков Кровянистых выделений обычно не бывает. На этапе привыкания организма к гормонам в течении 6 месяцев могут быть ациклические Кровянистые выделения, но это не является Менструацией. В такой ситуации, если по результатам УЗИ Эндометрий тонкий, нет патологии, прием препаратов рекомендуют продолжать, каждый день в одно и то же время не пропуская.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ.Я опасаюсь не наступит ли нежелательная беременность?

Беременность в такой ситуации исключена. Контрацепция рекомендуется в течении 2 лет после последней Менструации, дальше вероятности беременности нет, прием эстрожель яичники "не разбудит", не волнуйтесь! Утрожестан 100 мг ежедневно рекомендовали?

Ольга Михайловна, Да Утрожестан 100 мг. конечно назначили.

В такой ситуации Менструации не будет, на этапе привыкания могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не нужно, продолжать прием препаратов каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне заместительной гормональной терапии с эстрогеном и прогестероном возможно появление регулярных менструальноподобных кровотечений. Это ожидаемый эффект при циклической схеме приёма. Если схема непрерывная, в первые месяцы возможны мажущие выделения, как адаптация организма, которые обычно прекращаются самостоятельно.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно не стоит волноваться
Кровянистые выделения на фоне гормонального лечения это вариант нормы
Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить наличие органической патологии