Утрожестан при беременности с миомами
Добрый день 33 года, самостоятельная первая беременность. По менструации срок 9,4 недели, по узи 11,4 недели. Жалоб нет, по узи всё хорошо. До беременности было 2 миомы, в данный момент они остались. Размеры: по задней стенке интерстициональный-суберозный узел 12*9 мм, по левой боковой стенке 18*17 мм. Матка сейчас длина 85 мм, ширина 81 см, перед.-задний 71 мм. Шейка матки 39 мм, без особенностей. Плодное яйцо: 65 ми. Эмбрион: 38 мм, чсс 162 уд.минуту, ритм правильный. Желточ.мешочек 6 ми, дополнения БПО 14 мм. Врач назначил Утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Стоит ли начинать принимать если выделений нет, тянет живот редко и как правило проходит само когда полежу? Так же интересно почему такая большая разница по сроку между менстр. и узи. Делала узи 3 недели назад, разница в сроке была 4 дня, а сейчас увеличилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не показание к назначению утрожестана. Утрожестан принимают при угрозе прерывания беременности, если в анамнезе были неудачные беременности. Миома у вас не больших размеров. Колебания срока допустимы
Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет.
Препараты прогестерона не назначаются на всякий случай. Строго по показаниям.
Разница обусловлена более выраженной погрешностью измерения на более ранних сроках. На 1м скрининге назовут самый точный срок. По нему и будут ориентироваться всю беременность.
Елена Борисовна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миомы небольшие и на беременность не повлияют. Утрожестан назначается при угрозе прерывания. Если боли маловыраженные, то можно ограничиться но- шпой или папаверином. Срок может колебаться. Могла быть ранняя овуляция. Здоровья вам и удачной беременности
Евгения Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас длинная шейка, нет отслойки, привычного невынашивания в анамнезе, кровянистых выделений Утрожестан вам не показан.
Миомы небольшие, угрозы не несут.
По поводу срока, наиболее точно его скажут во время первого скрининга
Екатерина Сергеевна, благодарю!