Беременность

Здравствуйте! Сегодня сделала экспресс тест на хгч и прогестерон. Хгч 31.744,90*. Прогестерон 17.5. Мне показалось что врача что-то смутило в прогестероне. Сказала что в хгч рост хороший. Последний раз сдавала неделю назад, там был 7000 хгч. Вот думаю на узи может пойти? Беременность 5-6 недель.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то все в порядке.
Прогестерон не рекомендуют сдавать во время беременности- это не показательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Конечно. При значениях ХГЧ выше 1500 рекомендуют уже подтвердить маточную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я делала узи полторы недели назад, маточную беременность подтвердили! Врач сказал есть плодное яйцо в матке. Спасибо!

Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют теперь оценивать всю динамику исключительно по УЗИ, ХГЧ нет смысла сдавать, конечно.

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности не информативно, поскольку очень большие колебания данного гормона даже в течение одних суток. То есть утром может быть один показатель, в обед уже отличаться в разы.
ХГЧ также замедляется прирост после 2 тысяч единиц и всю динамику беременности далее оценивают уже по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пии прирост ХГЧ прекрасный. В похожих случаях действительно рекомендуют пройти узи и отслеживать развитие беременности только по узи без сдачи ХГЧ , так как после цифр 2000 МЕ он замедляет свой рост и может вводить женщину в заблуждение.
Касаемо прогестерона , этот анализ неинформативно сдавать во время беременности, так как показатель могут меняться в течение дня несколько раз
Его неинформативно сдавать во время беременности
Во время беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте! Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Скажите пожалуйста мне на завтра назначили узи, немного переживаю! Делала полторы недели назад узи и там было плодное яйцо в матке, но врач сказал что маленькое. Возможно говорит замершая беременность. А мой врач гинеколог говорит что при таком хорошем росте хгч замершей беременности не бывает.

Марина , понимаю ваши волнения…
Важно думать о хорошем, ваш доктор верно отметил , прирост хороший, пя есть , нужно время чтобы эмбрион продрос
Давайте будем думать о хорошем и просто наберемся терпения и дождемся назначенного узи 🙏🏻🥹

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Поздравляю Вас с беременностью!
У Вас отличные показатели ХГЧ. Но сдавать ХГЧ на вашем сроке уже менее информативно. ХГЧ перестает расти линейно после 5 недель рост ХГЧ замедляется, и показатели могут сильно разниться у разных женщин с абсолютно здоровой беременностью. После ХГЧ выше 2000 , УЗИ — золотой стандарт диагностики развития беременности.
Уровень 17.5 нг/мл на сроке 5-6 недель — это хороший показатель. Рутинно его сдавать не надо, только при наличии симптомов угрозы прерывания (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения), отягощенном анамнезе (если в прошлом уже были выкидыши, замершие беременности или преждевременные роды) Да, в ближайшее время можно выполнить УЗИ для оценки развития беременности.
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Желаю Вам легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Михайловна, Здравствуйте! Огромное вам спасибо за такой детальный и понятный ответ! ♥️♥️♥️

Рада Вам помочь❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при таких уровнях ХГЧ уже можно идти на УЗИ для визуализации плодного яйца и эмбриона с сердцебиением. Дальнейшее отслеживание ХГЧ неинформативно, теперь беременность наблюдается только по УЗИ