Консультация акушера /

Каким должен быть прогестерон для успешного зачатия. — вопрос №2938207

Добрый день! Интересует вопрос - каким должен быть прогестерон для успешного зачатия? Сдавала прогестерон на 23 день цикла, при цикле 28 дней. Пришел результат - 7,3 нг/мл. Не является ли он низким? Стоит ли что-то предпринимать?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для наступления беременности не надо оценивать прогестерон, это неинформативный анализ, необходимо принимать фолиевую кислоту 400, йодомарин 200, и половая жизнь рекомендуется 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прогестерон низкий, надо отслеживать овуляцию по узи. По данному прогестерону похоже на то, что не происходит овуляция
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,уровень прогестерона 10 нг/ свидетельствует о полноценности лютеиновой фазы , у вас снижен
Рекомендован контроль на 19-21 день цикла оптимально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
Прогестерон косвенно может говорить о овуляции в данном цикле , именно на зачатие он не влияет . Половая жизнь 2-3 раза в неделю существенно повышает шансы на зачатие . Так же необходима овуляция , для ее подтверждения рекомендуется фолликулометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уровень прогестерона может быть сниженным ,если в этом цикле не произошла овуляция, уровень чуть ниже нормы, но если была овуляция, то это особого значения не имеет, при таком уровне беременность может быть, попробуйте 3 месяца подряд отследить овуляцию по узи, беременность в норме может наступить в течение года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте!
Прогестерон вырабатывается желтым телом после овуляции и помогает подготовить эндометрий (слизистую оболочку матки) к имплантации эмбриона.
За 7 день после овуляции уровень прогестерона должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить благоприятные условия для возможной беременности. Нормальный уровень прогестерона составляет от 10 до 25 нг/мл (или выше).Ваш результат ниже нормы для этой фазы цикла. Такой уровень может указывать на недостаточность лютеиновой фазы, отсутствие овуляции в данном цикле. Один результат анализа не всегда является достаточным для постановки диагноза.
Рекомендую :
-сдать анализ на прогестерон еще раз в следующем цикле.
-Контроль УЗИ отслеживание овуляции