Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен прогестерон — вопрос №1382567

Добрый день!
Прогестерон на 21 дц - 27,9 при норме до 15,9. Беременности нет. В марте делали стимуляцию перед инсеминацией. До нее прогестерон всегда был в норме.
Делала узи 2 недели назад на 7ой д.ц. - всё было хорошо.
Это сбой после стимуляции? Прогестерон нормализуется сам или нужно что-то делать? Нужно дообследование?

Возраст: 40

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дообследование не нужно. Повышение прогестерона незначимо. Важно, что не понижен. Показывает, что была овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон повышен не значительно. Страшного ничего нет, главное что результат не низкий. Овуляция была у вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет понятия высокий прогестерон. Есть понятие низкий прогестерон.
Прогестерон отражает только наличие овуляции.
Т.е. если прогестерон выше 10нмоль/л, значит овуляция была и только это нам важно.
С этим ничего не нужно делать, прогестерон упадет с началом менструации.
Если делали стимуляцию и есть несколько желтых тел, это так же влияет на уровень прогестерона .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Спасибо! Успокоили. А верхняя граница нормы лабораторией для прогестерона для чего указывается? Я еще столкнулась с информацией, что повышение прогестерона бывает в случаях опухолей и кист яичников, надпочечников.
У нас инсеминация была из-за бесплодия по мужскому фактору (тератозооспермия). У меня было всё в норме гормонально. Ранее была миома субмукозная, ее удалили за 2 захода. Теперь после стимуляции переживаю за возможные последствия. Стимулировали гоналом-ф 75ед 5 дней и потом однократно овитрель. Что нужно проверить, какие анализы и обследования сделать, чтобы проверить женское здоровье?
Акушер, Гинеколог
Не нужно ориентироваться на нормы лаборатории, они ориентируются на средние показатели.
Сколько у Вас фолликулов совулировало после стимуляции?
Прогестерон не имеет отношения к онкологии.
Ведущую роль в онкологии гинекологической играет избыток эстрогенов.

Если Вы имеете ввиду проверить здоровье в плане такого уровня прогестерона, то это не требует никакого дообследования.
Клиент
Екатерина,
Имела в виду проверить здоровье, как восстановилось после стимуляции. К примеру, у меня в этом цикле гораздо меньше было плодной слизи.
Совулировало 1 или 2 фолликула. Не делали узи после. Овариальный резерв у меня был хороший.
Акушер, Гинеколог
У Вас была легкая стимуляция, поэтому не должно быть никаких отклонений в репродуктивном здоровье.
У Вас же уже менструация пришла после этой стимуляции?
Клиент
Екатерина,
Да, месячные первые были через 3 дня после отмены утрожестана, 27 марта. Следующие 24 апреля. И вот теперь жду в мае.
И думаю, какой комплекс обследования пройти, чтобы исключить неблагоприятное воздействие стимуляции. Маммолог сказал сделать узи молочной железы, тк имеет место фиброзно-кистозная мастопатия. Есть смысл сдать на гормоны 1ой фазы и повторить АМГ?
Акушер, Гинеколог
Еще раз повторюсь, у Вас была очень легкая стимуляция (выросло 1-2 фолликула), от этого не снижается овариальный резерв и это не приближает климакс. Поэтому я не вижу смысла Вам снова проверять гормоны.

Если бы у Вас была полноценная стимуляция, где у Вас бы выросло 10 -20 фолликулов, это уже другое дело.
Клиент
Екатерина,

Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Лариса, пожалуйста!
Удачи с беременностью!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон во 2ю фазу цикла говорит о том, что овуляция произошла
Хоть 30, хоть 100 будет, это отлично
Желтое тело, котрое образуется после овуляции выделяет прогестерон, плюс в течение дня уровень прогестерона меняется несколько раз то выше, то ниже
Не переживайте, с этим делать точно ничего не нужно
Норм у лабораторий нет !!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон повышается после овуляции. Нет цифр прогестерона во вторую фазу. Данный Маркер говорит только о том, есть ли овуляция или нет. В цикле со стимуляцией в соответствии с низким уровнем прогестерона у вас не было овуляции. А сейчас она была. Это наоборот хорошо. Лечение вам точно не нужно. В этом цикле ест неплохой шанс на беременность
Принятый ответ
Клиент
Вера,
Овуляции у меня были и до стимуляции. Я измеряла базальную температуру, она всегда росла во 2ом цикле с 36,6 до 37. И анализ слюны показывал папоротник. Овариальный резерв у меня хороший. Не знаю, для чего меня стимулировали. Надо было в естесственном цикле делать инсеминацию, как изначально и хотели. Результата не было, тк в сперме мужа только 3% нормальных форм по Крюгеру и снижена подвижность.
Подскажите, инозитол может помочь повысить плодность мужчины?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, надо решать проблему с причиной снижения сперматозоидов. Сходить для этого к андрологу. Одним инозитолом не получится повысить качество, если ест реальная причина. Прежде всего это может быть воспаление. Надо делать андрофлор.
Другое дело, что сперма мужа имеет свойство изменчивости и в норме качество может меняться в зависимости от внешних факторов. Тогда, без горячего воздействия на организм(ванны, бани), при регулярной половой жизни, занятии спортом и исключения органической патологии сперма вполне может восстановится сама. В таких случаях лучше рассматривать комплексные добавки для повышения качества спермы(к примеру сперотон).
Клиент
Вера,

Спасибо! К андрологу записались. Причиной может быть гипотиреоз, но муж пьет л-тироксин. Бросил курить и пить пиво.
Если лейкоциты в спермрграмме в норме, нужно все равно сдать андрофлор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты повышенные в сперме как раз говорят в сторону воспаления, поэтому надо обязательно смотреть андрофлор.
Всё остальные факторы тоже влияюи на качество спермы