Насморк и кашель у младенца
Здравствуйте! Младенец 9 месяцев: ходили в поликлинику и подхватили что-то: появился насморк, точнее прозрачные сопельки текут (один раз вышла чуть зелёная густоватая слизь), и кашель (усугубляется ночью в горизонтальном положении, один раз из-за кашляет обильно срыгнул). Температуры нет, весёлый, активный, аппетит восстанавливается (до этого плохо ел из-за верхних зубок). По словам педиатра хрипов нет, но горло красное, налёта нет. Поэтому назначили: 1. Промывать носик аквамарисом + аспиратор + капать сиалор. 2. Спрей мирамистин на кончик языка и чередовать с порошком лизобакт на соску. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно данное лечение? Вроде эти препараты для более взрослых детей и влияет ли дозировка? Я до этого только промывала носик аквалором+ аспиратор и на ночь один раз капала називин. Мы на ГВ, поэтому чаще прикладываю к груди, даю теплую водичку (на отвар ромашки плохой стул), гуляем, пока не купаю в ванной.
Здравствуйте, Юлия.
Вероятно, имеет место быть вирусная инфекция, имеется постназальный затек, поэтому кашель усиливается в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
2 пункт рекомендаций не используется у детей такого возраста.
У вас верная тактика, только купать малыша можно при хорошем самочувствии)
Добрый день.
Вы правы, лизобакт разрешен с трёх лет согласно инструкции. Применение данного препарата ранее трёх лет не рекомендуется, так как возможны побочные реакции
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
В том числе и не рекомендуется использовать на соску, на кончик языка
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Виктория Витальевна, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, а как часто можно пользоваться аспиратором? Я вот использовала до этого редко, а сегодня сопелек много было и 2 раза использовала
Юлия , здравствуйте !
Мирамистин противопоказан детям до 3х лет , в виду опасности развития ларингоспазма в момент распыления препарата.
Кашель усиливается у малыша вероятнее всего из-за того , что есть постназальное затекание слизи, которое и вызывается рефлекторный кашель
Поэтому вы делаете правильно , чаще проводите туалет носа , поддерживайте оптимлаьный микроклимат дома , 23 градуса , влажность 50% и чаще прикладывайте к груди
Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на лечение орви
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Мирамистин не имеет смысла так использовать
Лизобакт до 3 лет запрещен
Красное горло просто сосудистая реакция на вирус и это не требует лечения у грудничков, нет разрешенных препаратов
Алина Александровна, спасибо большое вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как часто можно пользоваться аспиратором? Я вот использовала до этого редко, а сегодня сопелек много было и 2 раза использовала
Принятый ответ
Часто использовать нежелательно, чтобы не травмировать слизистую но например три раза в день вполне допустимо, по мере необходимости
Здравствуйте.
Вы ранее сами все хорошо делали и правильно.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты
Мирамистин не рекомендуют в виде спрея, так как ест риск ларингоспама. Плюс на вирусы он не работает.
Сиалор сушит слизистую за счёт серебра, а нас нужно наоборот ее увлажнять.
Лизобакт и вовсе с 3 лет.
Ирина Михайловна, спасибо большое вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как часто можно пользоваться аспиратором? Я вот использовала до этого редко, а сегодня сопелек много было и 2 раза использовала
Принятый ответ
Использовать аспиратор по необходимости, видим мешают сопельки или промыли, то используем.