Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит или псориартический или склеродермия? — вопрос №363215

Полтора года назад в один день пришла аллергия,пальцы рук огрубели шелушились,ломить стало суставы .аццп 2000 был и рф 150.но шелушение прошло а суставы больны.аццп было 2000 стало 17.рф 180.аллергия на краску для волос и бытовую химию и гель лак есть.3 месяца назад опухли пальцы большие на ногах ужасно и разогнуть почти месяц не могла.на пальце руки так же мизинец болит и опухает.то проходит снова.суставы деформированы.околосуставной остеопороз есть.коксартроз 2 чт и прочее.кожа сухая очень еще.и как приходит аллергия а это резко на сигареты,быт химию,какую нить еду,то и суставы ломить начинает.есть ли аццп такое высокое и рф при псор артрите?

Ревматолог
Здравствуйте! Как правило высокий АЦЦП это ревматоидный артрит. Но в теории может и псориатический, надо видеть кисти, сьопы и рентген. Лечатся они во многом одинаково. Вы принимаете базисную терапию? Есть псориатические бляшки?
Клиент
Марина, пятнышко на руке появилось,но вроде проходит.а так то ои контактный дерматит на руках то ли еще что от мыла бытовых средств и прочего.пантенол помогает это и сильную сухость убрать.забыла про рейно еще указать и анф 1:320.ат к дсднк 1.9 (референс до 25 указан).самое главное руку правую мышцы очень крутит.не поднять.и где самая сильная боль там несколько подкожных шариков.они лишь на ощупь чувствуются.боль уже давно,особенно после сна,но там именно мышцы или связки не сам сустав.и так же кисть.связки и мышцы болят,но там еще сустав мизинца к этому.базы нет .нпвс желудок с 1 таблетки не выдерживает.язва и желчный обостряются.не может ли полимиозитом еще это быть? На правой ноге так же со связками проблема.
Ревматолог
Псориаз дерматолог не ставил, как я понимаю?
Иммуноблот делали?
Полимиазт это резкая мышечная слабость, руку, ногу не поднять буквально и очень высокие цифры КФК, ЛДГ, больше 1000ед.
Язву желудка лечите?
Клиент
Марина, сейчас асло 207 соэ 32 рф 182 сегодня пришло.у дерматолога когда была то не ставили.раздражение и трещины на руках мажу пантенолом и это уходит.на щеке телеангиэктазию ставили только.руку да,поднимать сложно и боли ночами ужасные.по правой стороне боль и в руке и стопа (но в стопе суставы пальцев именно).по левой все в порядке.язву лечила и зарубцевалась.но только как начинаю пить нпвс то приходит через час воспаление и боль очегь сильная.разные нпвс пила и реакция одинаковая и как начинает воспаляться кишечник и желудок,то и суставы еще сильнее.ни нольпаза и тому подобное не помогает.коксартроз 2 ст разболелся последние 2 дня еще.как то резко всё снова началось,хотя до этого вроде чуть отпускало.иммуноблот пуст.ат к дсднк 1.9 только
Ревматолог
Тут надо очно разбираться, смоьерь, тесты проводить. Здесь онлайн не раскопаем.
Если все таки получится ревматоидный или псориатический артрит-есть сульфосалазин более безопасный для желудка, чем НПВП.
Клиент
Марина, можно ли поставить диагноз РА при аццп ,рф,рентгеновских снимках и анализах крови поставить? Заключение дерматолога -нет псориаза.мне просто надо уже диагноз поставили чтобы наконец.куча анализов крови и снимки и узи разные всё есть
Ревматолог
Если там все однозначно будет, то да.
Типа высокое СОЭ, СРБ, +АЦЦП, постоянные боли, больше утром и во второй половине ночи. Припухание суставов пальцев.
Клиент
Марина, срб 2.5.соэ.30.рф 181.асло 206.последнее аццп 13.5.до этого 2000 было.боли постоянно.ночью очень сильные.на руке миозит под вопросом написано на узи.на суставах околосуставной остеопороз и сужена щель и изменения.на всех суставах стопы кисти колени тзб.по этому ра ставится?
Ревматолог
Нет, без осмотра я не могу его так поставить.
РА лечится иммунодепресантами, гормонами. Такие препараты можно назначать только при 100% диагнозе.
Клиент
Марина, я имею ввиду что при очном приеме по этому можно ставить? Мне 3 месяца назад недифференцированный артрит писали в 25 больнице.там думали может другое что то.но я пооверилась на всё и инфекций нет.если очно придти то поставите?
Ревматолог
Возможно. В КРБ25 сейчас вообще нет очереди на госпитализацию, ваш случай как раз лучше в стационаре разбирать.