Осиплость голоса
Добрый день! Во вторник заболел ребёнок. Появился небольшой насморк перед сном. В среду сходили на прием к доктору, сказала насморк есть, горло розовое, дыхание чистое. В среду ещё поднялась температура 37.4 (больше не поднималась) после того, как стали капать капли и отсасывать сопли ситуация немного улучшилась, но появилась осиплость. Кашля у ребёнка нет. Подскажите, чем помочь ребёнку? Не спим уже неделю. Днём по пол часа максимум, ночью по 2 часа. Водичку пьет активно ( сам просит) аппетит не снизился. Находимся на Ив
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните возраст ребёнка ?
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступах стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
4 месяца ребёнку
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
А что делать с охрипшим голосом?
Пока понаблюдайте
Голос должен самостоятельно восстановиться, так как препараты от кашля и для горла в этом возрасте запрещены
У нас кашля нет
Только вот насморк сильный (прозрачные сопли) и охрипший голос. Температура была 37.4 только один день
Називин уже со вторника капаем
Получается его уже завтра нельзя?
Називин только до 5 дней можно
Дальше только аква лор бэби
Добрый день!
Сегодня ещё сильней охрип голос. Ребёнок уже даже плакать не может, начинает сипеть. Хрипы при дыхании не прослушиваются, кашля нет
Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае? С насморком ситуация чуть лучше стала
Если в легких все чисто и нет приступов лающего кашля
То просто ждать , голос самостоятельно восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что у ребенка так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности сосудосуживающие препараты,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж,при сильной осиплости голоса назначается Пульмикорт
Добрый день!
Пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день,если будет лучше минимум 3 дня,далее коррекция терапии с доктором очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Подскажите возраст ребёнка?
4 месяца
Поняла, осиплость в таком возрасте ничем не получишь, только предлагать тёплое питьё.
Часто в течение дня
Пульмикорт с 6 месяцев разрешён, вам пока нельзя
А сколько острая фаза заболевания протекает обычно в таком возрасте?
Просто уже прошло 5 дней
До 7-10 дней может быть острый период. Бывает и 5-7 дней. В зависимости от возбудителя и иммунитета малыша
Добрый день!
Здравствуйте, нужно на консультацию очную и под наблюдением врача возможно сделать ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Добрый день.
В большинстве случаев вирусные инфекции у малышей лечатся симптоматически- туалет носа изотоническим раствором , сосудосуживающие- Називин, не более 5 дней.
Если осиплость голоса выраженная , я бы порекомендовала очный осмотр педиатра для решения о назначении ребёнку препарата Пульмикорт, это ингаляции, они необходимы для предотвращения ларингита у детей .
Поправляйтесь скорее 🌸
Добрый день!
Добрый день, вас осматривал врач?
При усилении осиплости у ребёнка , потери голоса, обычно педиатры назначают ингаляционно Пульмикорт, чтоб снять отёк с голосовых связок.
Но это нужно решать на очном осмотре, так как ребёнок слишком мал
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Осиплость может присутствовать, если без лающего кашля, то опасности не несет.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо добавить ингаляции с физ.раствором ( по 2 мл*2 раза в день);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Добрый день!
Добрый день! Как дела с насморком ( чуть лучше - слизистое отделяемое лучше отходит) и как активность малыша?
Я бы сказала, что насморк остался только после сна
Ребёнок активный, играет в игрушки, кушает также
Капризность выше, чем обычно, но в целом кардинальных изменений я не наблюдаю
Осиплость сопровождается кашлем?
Напомните, пожалуйста, возраст малыша ( 4 месяца?)
Малышу 4 месяца
Кашля нет
Поняла Вас. Для нас бОльшую
Опасность представляет осиплость, в сочетании с лающим кашлем ( это ларинготрахеит, но деткам до года он чаще не свойственен).
Сейчас рекомендовала бы оставить орошение носа водно/ солевыми растворами , добавить ингаляции с физ.раствором по 1 мл*2 раза в день ( увлажнить слизистые).