Псориаз, интоксикация или проблемы с печенью? Помогите
Мужчина, 85 лет, две недели назад начал покрываться странными чешуйками по телу, спина, живот, в паху, принимал из лекарств только хлорпротексен 15мг три месяца( находится в пансионате для пожилых людей) Через неделю этих чешуеек стало больше, корочки отваливались, но затронута стало большая часть тела, только кисьи и ноги нормальные. Сдали вчера анализы, но накануне без моего ведома вкололи ему 1 мл дексаментазона, действующего вещества 4 мг, чтобы не чесался. Мог ли дексаментазон повлиять на резульиаты анализов? Человек почти всю жизнь жил без лекарств, может доза оказалась большой и так отреагировали анализы, или все -таки это вещи несвязанные? Вижу, что идет какая-то интоксикация, псориаз... На что это похоже, чем можно помочь? Результаты анализов приложу в фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли зуд? Если да, то в какое время дня (ночь, день)? Есть ли высыпания у соседей по палате?
Какие хронические заболевания есть на данный момент?
По анализам повышение лейкоцитов и в целом знаки бактериальной инфекции, так же лейкоциты могут подниматься на фоне гормональных препаратов.
Валерия Александровна, соседей нет, сейчас новенький один человек. У тех, кто ухаживает все чисто. Хронических заболеваний нет, только не говтрит из-за органического поражения головного мозга. Но все соображает, аппетита данный момент есть. Может быть это лямблиоз, паразиты, или я не туда смотрю. Зуд был, поэтому все так расчесано, после укола дексаментазона перестал чесаться, вчера дали таблетку супрастинекса, тоде легче - не чешет
По фото и клинической картине нельзя исключить чесотку, чаще всего встречается она. Поэтому нужно ее исключить или подтвердить. Сдайте соскоб на чесоточного клеща.
Валерия Александровна, я первым делом на него подумала, но это уже две недели продолжается, и уж кто-то бы точно уже чесался, но у всех все хорошо. А все де е, если оьратитт внимание на анализы, что по анализам можно сказать, ведь и эозинофилы повышены и в билхимии есть отклонентя
Не всегда происходит так, что все чешутся. Чаще да, но бывает и нет. Есть частые случаи, что в семье болеет только один человек.
По анализам бактериальный процесс возможен (такое может быть и на фоне чесотки, от расчесов нарушается кожный барьер и попадает вторичная инфекция). Так же были введены гормоны, от них тоже могут повышаться лейкоциты.
Печеночный показатель повышен - на это может влиять много факторов, прием лекарственных средств, хронические заболевания, и так же инфекции.
Валерия Александровна, в случае положительного результата на чесотку, какое лечение назначается при таком обширном поражении?
При положительном соскобе обычно применяют:
1. Спрегаль спрей: распылить на все тело, кроме головы и лица. Уделить внимание местам, где больше высыпаний, корочек, расчесов, складкам. Смыть через 12 часов. Повторит через 3-5 дней.
Или
2. Бензилбензоат мазь/эмульсия: в первый день вечером меняем постельное, пижаму, тщательно втираем во все тело кроме лица и головы мазь/эмульсию. Не моемся. На второй день вечером снова втираем мазь/эмульсию. На третий день моемся, меняем постельное и пижаму. На 4-й день снова вечером втираем мазь/эмульсию. На 5-й день моемся и все меняем.
Или
3. Серная мазь 20% : втираем 5-7 дней по вечерам , не моемся все дни. После окончания смываем и меняем все постельное и вещи.
Дополнительно:
Зодак 10 мг 1 таблетка 10-14 дней (от зуда)
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм 2-3 раза в день до заживления. Используются после лечения, так как на фоне лечения нарушается кожный барьер, появляется сухость, дерматиты от мазей противочесоточных.
Через 3 дня и потом через 2 недели контрольные соскобы на чесотку.
Зуд может сохранятся после лечения, но становится гораздо меньше.
Валерия Александровна, спасибо большое🌼
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствствуйте!
При такой картине необходимо исключать чесотку. В какое время суток больше беспокоит зуд (вечером, ночью)? Нет ли похожих проявлений у других людей, кто контактирует?
Какие сопутствующие заболевания есть?
Валерия Валерьевна, нет, чесотки ни у кого нет, он почти один в комнате, иногда. У тех, кто за ним ухаживает все чисто. Тоже сначала подумала на чесотку.
Соскоб все же нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас Ин коксует. При таких высыпаниях нельзя исключить заболевание чесотку. Подскажите пожалуйста когда чаще и сильнее выражен зуд? Кто-нибудь ещё чешется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, наблюдение.
В анализе крови есть отклонения, нужна консультация терапевта.
Возможно имеют место проявления аллергического характера.
Также, думаю, нужно исключить чесотку.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется его замена на другой (телфаст, эриус, кестин).
Наружно - мазь Пимафукорт, 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо за развернутый ответ. Сейчас попробуем мдатт на клеща, плюс от паразитов дам пирантел в суспензии по весу
Принятый ответ
Здравствуйте,
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства, лекарственные препараты
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней Затем на то что останется, тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями