Судороги у ребенка

Здравствуйте! Вчера утром У ребенка появилсиь симптомы ротавирусной инфекции. Рвота, диарея, высокая температура. Принимали энтерофурил, адиатин, выпаивала водой. Ночью была температура 39, которая плохо сбивалась парацетамолом, нурофен сбил. Сегодня утром снова 39, сбила нурофеном, ребенок уснул днем, проснулся, температура была 37,3и у него случился приступ судорог. В 18:00.Глаза закатил, конечности окаменели, губы посинели и дыхание стало тяжелое (невозможно сделать было вход). Приехала скорая. Приступ длится минуту где-то, потом стал розоветь. На скорой сделали ЭКГ, норма, сатурация тоже. Но забрали нас в больницу. И вечером в 20:00 приступ повторился, хотя температура была 37,3. Длился секунд 30. Вкололи диазепам. Сейчас капают капельницу, температуры пока нет. Ребенок спит. Врачи говорят, что это на фоне температуры и интоксикации от инфекции. Но я не совсем понимаю, почему приступы не при высокой температуре, а при 37,3. Спасибо!

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляются фебрильные судороги. И им необязательно случаться на высокой температуре. Такое бывает.
Однако, учитывая два приступа за 24 часа, важен осмотр невролога. Иногда может требоваться дообследование, например, ЭЭГ. Но объем решается после очного осмотра невролога.
Но чаще всего не находятся никакие другие причины, помимо интоксикации и температуры??
Если это именно тот случай, то вот тут писала подробно про это состояние: https://t.me/pediatr_liza/156

Елизавета Владимировна, спасибо большое! Как раз сегодня будет консультация невролога

Отлично!
Скорейшего выздоровления!
Пускай судороги больше не повторятся ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию самого приступа красных флагов нет. Единственное, учитывая, что был повторный эпизод в те же сутки, стоит обратиться на осмотр к неврологу, конечно.
А так фебрильные судороги, учитывая текущую болезнь, могли возникнуть и при невысокой температуре.

Так что не волнуйтесь, нужно очном показаться врачу??

Алина Александровна, спасибо большое

Здоровья Вам!