Консультация лора /

Болит горло — вопрос №3064896

Добрый день! С 3.03 по 10.03. Была сильная болезнь с повышением температуры до 39. С 10.03 остался кашель , тяжелое дыхание и заложенность носа. Сейчас нос не заложен, температура вечером 37,3 , болит горло сильно, чем лечить ? Если полоскания не помогают

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном результате общего анализа крови есть изменения которые чаще всего в подобных случаях интерпретируются как признаки вирусной инфекции - лимфоциты преобладают над нейтрофилами в формуле крови

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Ибупрофен купирует боль в горле? Горло болит только при глотании или и в покое? Боль в горле только с одной стороны или с двух сторон одинаковая? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Кислоты, горечи нет . Иногда чувство жжения в горле , языке и нёбе( как будто острое поела ) . И как будто корень языка воспалился (ощущение кома и хочется проглотить) . Боль постоянно. Сильнее при глотании

Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке- чтобы исключить стрептококковое воспаление в горле?

Если выпить ибупрофен или другой обезболивающий препарат внутрь - болевые ощущения купируются?
ЛОР
Здравствуйте ,вероятно у вас вирусная инфекция , для горла в таком случае можно использовать полоскание кетопрофеном 4р/д и рассасывание таб.доритрицин по 1т 5р/д на неделю . Также необходимо выполнить стрептотест . Что касается носа , надо обзятально смотреть очно , так как длительное течение заболевания и надо исключать синусит ( или выполнить рентген ОНП ) . До этого можно использовать в нос мометазон по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , ринофлуимуцил в нос по 1дозе 3р/д. По ОАК бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Клиент
Насморка нет , только горло и температура по вечерам .Чувство опухлости горла
ЛОР
Если насморка и заложенности сейчас уже нет , то естественно для носа ничего использовать не надо
ЛОР
Внутрь добавьте ещё Зодак по 1 т 1р/д для уменьшения отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

В зеве признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале можно увидеть небольшой налет в лакунах, виден с 1 стороны, точечно. В такиз случаях используется Спрей, например,Панавир Инлайт для ротовой полости,орошают миндалины 2 раза в день. Он обладает противовирусным действием. А для снятия боли, например,Оки гранулы, высыпаются на язык, используется до 3 раз в день.
При сохранении жалоб через 3 дня или по самочувствию ОАК повторяют. Потому что иногда кровь не сразу реагирует,как бактериальная.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При сохранении симптомов через 3дня рекомендуется сдать оак и с - реактивный белок . ( для исключения бактериального воспаления )
При наличии признаков бактериального воспаления необходимо добавить к лечению антибиотик .