СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что с беременностью

Добрый день. Ничего не понимаю из того, что со мной происходит. Случилась задержка, сейчас уже где-то 6-7 день, так как в августе я стрессанула на работе и месячные пошли раньше(8 числа). Цикл обычно 28 дней. Когда появилась задержка, при этом симптоматика походила на приближающиеся месяные( сводило живот, болит грудь) сделала тест, он показал слабую вторую полоску. Вчера сделала анализ хгч-390, по данным лаборатории это примерно 4 неделя. Так же сегодня сходила к врачу на осмотр, она сказала что выделения нормальные, матка маленькая. Плодного яйца и площадки не увидела, увидела только желтое тело. Сказала завтра мне снова сдать хгч и посмотреть есть ли прирост. Живот все так же продолжает болеть(как при месячных схваткообразно, но последние два дня отдает в левый яичник) так же как и грудь тоже болит. Ничего другого за собой не ощущаю. Врач сказала что есть три варианта -поздняя овуляция, -биохимическая беременность, - внематочная беременность Рано ли еще судить о том что происходит? Очень волнуюсь из-за всей этой ситуации(

Нет
29 лет
13 Сентября 2025·Просмотров: 62·Лена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Задержка менструации на 6–7 дней при положительном тесте и уровне ХГЧ 390 мМЕ/мл действительно указывает на очень раннюю беременность. На таком сроке плодное яйцо может ещё не определяться на УЗИ, поэтому отсутствие его визуализации пока не является патологией.

Правильная тактика в данной ситуации — повторный анализ ХГЧ через 48 часов. При нормально развивающейся маточной беременности его уровень должен примерно удваиваться каждые 2–3 дня. Если прироста нет или показатель снижается, это свидетельствует о биохимической беременности или прерывании. При недостаточном, но нарастающем росте остаётся риск внематочной беременности.

Боли тянущего характера внизу живота и набухание груди могут быть как вариантом нормы на раннем сроке, так и признаком начинающихся осложнений. Сильная односторонняя боль, резкое ухудшение самочувствия, головокружение, обильные кровянистые выделения, обмороки — это красные флажки, требующие срочного обращения за медицинской помощью.

Сейчас оптимально: сдать повторный ХГЧ завтра, повторить УЗИ при показателе ХГЧ более 1500 мМЕ/мл и ориентироваться на динамику. До получения результатов стоит соблюдать щадящий режим, избегать тяжёлых нагрузок и внимательно отслеживать своё состояние.

Здравствуйте, Лена.
Показатель ХГЧ говорит о том, что беременность есть.
При таких показателях ХГЧ плодное яйцо ещё не определяется по УЗИ.
Более - менее определённо можно будет сказать по результату ХГЧ в динамике.
Если уровень ХГЧ увеличится в 1,5-2 раза, значит развивается маточная беременность.
Если прирост незначительный, можно думать о внематочной беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.