Кровь из носа
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,такая ситуация В апреле часто были выделения из носа(кровь) и часто попадало в слюну, пропила 2 недели аскорутин и пшикала аквамарис спрей +дезринит И вот в августе опять начались выделения,они вот не как сопли,может как сосуд или капилляр лопнул,особо не понятно,фото прикрепляю Очень переживаю Еще у меня аллергия на амброзию,делала укол, но бывает часто чихаю, очень переживаю (((
Здравствуйте
Скорее всего, это локальная проблема сосудов (хрупкость сосудов) на фоне аллергии или сухости слизистой носа.
Как правило чаще всего носовое кровотечение происходит из-за: сухости слизистой носа (сухого воздуха, злоупотребление сосудосуживающими каплями), аллергический ринит (раздражение слизистой при чихании, трении носа), ломкость капилляров (дефицит витаминов С, Р, хронические воспаления), повышенное артериальное давление.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
увлажнение слизистой носа (Аквалор, Аква Марис, или попробуйте мази (например, Вазелин), для увлажнение слизистой. Используйте увлажнитель воздуха дома (45-60%).
При частых рецедивирующихся носовы кровотечений нужно проверить:
- ОАК + коагулограмму (исключить нарушения свертываемости),
- Консультацию ЛОРа (риноскопия – осмотр слизистой носа).
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Просто я очень сильно переживаю за серьезные болезни,сдавала анализ крови в апреле,мае +реактивный белок все в порядке было+ делала флюорографию
Я очень тревожная,любые отклонения в здоровье вызывают стресс,постоянно об этом думаю,очень переживаю,чтобы ничего серьезного не было
Такое явление достаточно часто бывает на фоне аллергического ринита, кровяные сосуды близко расположены на носовой перегородки, где сосуды часто повреждаются, в том числе на фоне приема интраназальных глюкокортикостредоидов (назонекс, дезринит)
А просмотрите пожалуйста фото,которое прикрепила,вот оно не вытекает ,а чувствую слизь в носу,высмаркиваюсь и там такое(
Я посмотрела фото)
Да именно это и говорит о ломкости сосудов
Я еще заметила,что это не как кровотечение,вот эта слизь выходит и нос чистый
И я посмотрела нос,посветила фонариком,в одной из ноздрей,сторона перегородки носа красная и воспаленная
Ну вот как раз, частые носовые кровотечения происходят из зоны Киссельбаха, на фоне ломкости сосудов
Так что не беспокойтесь это часто встречающаяся история
А как часто такое в норме? Просто у меня 3 день подряд такие выделения раз в день,возможно какой-то капилляр травмирован
Пока не восстановится сосуд, нужно не сморкаться, не трогать, не ковырять
Принятый ответ
Чтобы дать возможность ему восстановится
Добрый вечер
На фоне повышенной ломкости сосудов ( которая может быть на фоне аллергического ринита ) возможны незначительные носовые кровотечения.
Если кровотечение не активное , останавливается самостоятельно и оно не частое , повода для беспокойства нет .
В подобных случаях рекомендуется следить за влажностью воздуха в помещении 45-60 , температура воздуха 18-24.
В преддверие полости носа обычно рекомендуется закладывать метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней ( обладает заживляющим эффектом )
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Получается,что кровь не вытекает,я чувствую жидкость в носу,как сопли,высмаркиваюсь и вот такое как на салфетки
Просмотрите пожалуйста фото
Да , на фото присутствуют кровяные сгустки в небольшом количестве.
Такое возможно на фоне лопнувшего капилляра / отхождения слизистой корочки
В подобных случаях рекомендуется терапия направленная на увлажнение слизистой .
При сохранении жалоб рекомендуется пройти эндоскопический осмотр слизистой полости носа .
Я просто еще очень тревожная, и малейшие отклонения со здоровьем очень пугают,постоянно об этом думаю и очень переживаю(
Это могут быть признаки серьезных заболеваний?
Как правило для каких-то серьезный заболеваний данной симптоматики недостаточно.
Если имеется повышенная тревожность , тогда рекомендуется не откладывать эндоскопический осмотр .
Во время осмотра врач выведет картинку слизистой на экран и подробно расскажет и покажет причину данных симптомов.
Как показывает практика , когда пациент наглядно видит и понимает причины , тревожность отступает
Слизистое отделяемое в норме присутствует в носовой полости .
Сукровица возможна на фоне травмы слизистой / лопнувшего капилляра .
На воспаоенную область рекомендуется в преддверие носовой полости закладывать - метилурациловая мазь 2-3 раза в день 7-10 дней
Корочки в носу имеются ?
Да,бывают
Принятый ответ
Вероятнее всего от них нос и подкравливает . Пока есть корочки в носу , при ее отхождении от слизистой может возникать небольшая травмируются поверхность .
Если корочки образуются часто - рекомендуется сдать мазок для исключения золотистого стафилококка, который может быть источником повышенного образования корочек
Здравствуйте
Аллергия только на амброзию?
Вы сдавали расширенную респираторную панель?
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Да,на амброзию
Просмотрите пожалуйста фото
Я очень тревожная,переживаю,чтобы не было серьезных заболеваний
Да, я посмотрела фото
Такие кровянистые выделения могут быть из-за ломкости сосудов
Дополнительно также рекомендовано посетить ЛОР врача чтобы осмотреть носоглотку и полость носа с помощью эндоскопа
Если есть расширенный кровеносный сосуд в преддверие носа - его можно прижечь под местной анестезией
Это не активное кровотечение, такие проявления на фоне ломкости сосудов, это может быть на фоне воспаления или на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Слизистая должна восстановиться
До 7-10 дней могут быть выделения
Здравствуйте
Возможные причины ваших выделений
1. Сухость слизистой и ломкость сосудов
• В апреле и августе часто бывают колебания температуры и влажности, кондиционеры или отопление сушат воздух.
• Сосуды в носу у некоторых людей очень поверхностные, и даже лёгкое чихание или сморкание может их травмировать.
2. Аллергия (в вашем случае — на амброзию)
• При аллергии слизистая воспаляется, сосуды становятся более хрупкими.
• Частое чихание и трение носа руками тоже могут провоцировать микротравмы.
3. Сосудосуживающие или гормональные спреи (например, дезринит)
• Они могут при длительном применении вызывать сухость и истончение слизистой.
• Даже после окончания курса слизистая какое-то время может быть более чувствительной.
4. Повышенное давление, нагрузки
• Иногда даже кратковременное повышение давления (от стресса, нагрузок, жары) может спровоцировать разрыв мелких сосудов.
⸻
Что можно сделать сейчас
• Увлажнять слизистую: слабые масляные капли (например, абрикосовое или персиковое масло — но только по 1–2 капли, не на постоянной основе).
• Снизить раздражение: меньше ковырять/сморкаться резко, избегать очень горячего и сухого воздуха.
• Аллергию держать под контролем: продолжать лечение, которое рекомендовал аллерголог (антигистаминные, промывания).
• При носовом кровотечении: слегка наклониться вперёд, прижать крыло носа к перегородке 7–10 минут, без запрокидывания головы.
Скорее всего, у вас сейчас повторная ситуация на фоне аллергии и сухости слизистой, а не что-то серьёзное, но при частых повторениях лучше сделать:
• Общий анализ крови
• Коагулограмму (свёртываемость)
• При необходимости — осмотр ЛОРа с эндоскопией, чтобы точно увидеть место повреждения сосуда.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Оно даже не как кровотечение,кровь не вытекает,появляется ощущение жидкости в носу и я высматриваюсь и вот такая картина как на фото
Я прикрепила анализы, сдавала после первого такого случая в апреле и вот через месяц, в конце мая+ сдала реактивный белок,он был немного повышен (результат 6, при норме 0-5)
Я очень тревожная, накручиваю себя,сразу представление о самых плохих болезнях и потом очень переживаю
С реактивный белок 6 вообще не критично , думаю не стоит на это. Так обращать внимание , в вашем случае наиболее вероятно что просто есть эррозия слизистой носа , поэтому лечение пока местное , можно еще попробовать в нос турунды с мазью метилурациловая 2 раза в день 10 дней
А нужно какие-то заживляющие спреи?
Можно еще использовать спрей олифрин , но лучше попробовать что то одно либо мазь которую я написал либо этот спрей
Принятый ответ
В норме вообще такого быть не доллжно , скорее всего да , лопнул капилляр
Здравствуйте.
Кровянистое отделяемое может быть в результате нарушения целостности мелкого сосуда в носу.
Причинами могут быть сухой воздух, интенсивное сморкание, побочный эффект от дезринита, при условии неправильного использования (если направляют не в сторону боковой стенки носа, а на носовую перегородку) и много других причин.
В приложенном ОАК существенных изменений нет, подобный результат обычно трактуют как вариант нормы.
Скорее всего связана с аллергией и сухостью в носу, сильным сморканием.
Если не обращались, то необходимо пойти к ЛОРу на очный прием. Чтобы врач осмотрел полость носа и нашел откуда кровит. Чаще всего из сосудиков в передних отделах носовой перегородки, где очень много поверхностных сосудов, а сама слизистая оболочка очень тонкая и уязвимая. При наличии видимого источника кровотечения, учитывая длительность проблемы, его можно прижечь.
Просмотрите пожалуйста прикрепляемое фото,похоже это на что сосуды просто лопнули?
Новых фото не увидела, наверное, не прикрепились.
Вообще кровь из носа не должна идти. Про возможные причины писала выше.
Слизистой оболочке нужно время для заживления.
Обычно рекомендуют воздержаться от сильного высмаркивания. Ограничить горячие напитки, еду. Не примать горячий душ, ванну.
Для заживления слизистой могут рекомендовать аквамарис с деспантенолом (плюс), метилурациловую мазь. Если образуются корочки, то их не снимать, не сдирать.