Гемангиома

ребёнка через месяц после рождения появилась гемангиома на затылке сейчас она размером 1.5 на 0.44, недавно еще три, одна на спине маленькая, и две маленьких на груди, Назначили делать примочки раствором офтагель, подскажите на сколько опасны эти гемангиомы , как делать правильно примочки(врач не объяснил),(ребенку 1.5 месяца)

Нет
1 год

Здравствуйте! Чаще всего гемангиомы безопасны. Опасность они несут только в том случае, если достигают больших размеров или находятся в опасных местах (рядом с глазом, клитором). Опасность состоит в возможности сдавления тканей рядом. Однако когда гемангиома находится только в коже, обычно назначается выжидательная тактика. Как правило, гемангиомы проходят самое позднее к 7 годам. Нет рекомендаций по лечению гемангиом, которые включали бы офтагель. В случаях гигантских гемангиом могут подключаться глазные капли, но с другим действующим веществом. Хирургическое лечение гемангиом не показано в связи с тем, что они безопасны, а вот шрамы от их удаления могут стать причиной значительного косметического дефекта.

А как быть, если она находится в такой зоне, на затылке, за счет чего ребенок вертит головой и чешет ее, она растет, что тогда делать?

Растут гемангиомы не от травмирования, в сами по себе в течение нескольких месяцев после появления. Травмирование проявляется кровотечениями, в этом случае может потребоваться дополнительная терапия.

А размер гемангиомы (в описании указала) это большая или нет?

Можете пожалуйста посмотреть узи(прикрепила) на сколько там все серьезно

Нет, такой размер не считается большим. Так же по узи гемангиома не проходит дальше кожи. Обычно в таких случаях рекомендовано только динамическое наблюдение у хирурга.

Здравствуйте!

Гемангиомы чаще всего не несут опасности, чаще к 5-7 годам геманиомы регрессируют, может и раньше, начинается это обычно с 1 года.

Может быть рекомендовано их удаление при быстром росте или проблемных локализациях (лицо, возле глаз, носа, на линии подгузника).

Офтагель обычно в подобных случаях не рекомендуют, возможно очно у лечащего врача уточнить, как именно его использовать.

Подскажите, а если ребенок лежа на спине, крутя головой ее чешит, из за этого она может расти?

Маловероятно

Посмотрите пожалуйста узи(прикрепила) что можете сказать по нему?

Вероятно образование достаточно поверхностное, что обычно хороший признак

Оно немного возвышенное, что можно сделать что бы не травмировать его?

Возвышенность это считается нормальным для гемангиомы

Возможно специально не тереть, не чесать, специфических каких- то мер обычно нет

То есть лучше сейчас ничем не лечить? А просто наблюдать, примерно до скольки ее наблюдать, если она еще растет

Или с каких размеров нужно быть тревогу

Принятый ответ

Обычно рост наблюдается до года, затем уменьшение, наблюдение у детского хирурга

Здравствуйте.
Гемангиомы достаточно часто встречаются у малышей раннего возраста.
Обычно в терапии Не используют никакие примочки офтагеля(это препарат для глазного применения,для увлажнения)
Чаще используют выжидательную тактику, либо удаление лазером по показаниям.
Большинство гемангиом проходят сами: активный рост — до 6–12 месяцев, затем медленно рассасываются.
Но в динамике наблюдение хирурга

Нет, скорее всего рост гемангионы связан с анатомическими особенностями

Можете посмотреть узи (прикрепила) что можете сказать по нему?

По УЗИ никакой явной патологии нет, гемангиома не очень больших размеров и не проникает в глубокие ткани, что хорошо

Добрый день, спешу вас успокоить.
Гемангиомы у детей явления не редкое.
Чаще всего они регрессируют самостоятельно и требуют лишь наблюдения в динамике.
Хирургическое удаление показано при больших размерах или при неудачном в плане травматизации расположении.
Понимаю вашу тревогу, но повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸

Доброго времени суток!
Исходя из всех данных, могу сказать, что переживать не нужно сильно, гемангиомы совершенно неопасны для здоровья) Они могут немного увечличиться, могут наоборот регрессировать. Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение у хирурга периодически.
Размеры маленькие, чаще всего они поверхностные.
Если будет необходимость, хирург рекомендует в будущем удаление.
Сейчас есть современные хорошие лазерные аппараты, которые помогают удалить гемангиомы, Но чаще всего это по показаниям, когда ребенок уже вырастает)
Поэтому не волнуйтесь, ситуация очень часто встречается, у многих)
Растите здоровенькими!

Нет, навряд ли будет расти.

Посмотрите пожалуйста узи (прикрепила) что можете сказать по нему?

По узи все хорошо, поверхностная гемангиома. Она может только эстетически беспокоить. Опасности нет!

С каких размеров лучше начинать бить тревогу? И пока не лечить ее ничем?

Ничем не лечить, можно раза в полгода показывать хирургу.
Она не вырастет быстро. И тревога не нужна, нужен осмотр хирурга и заключение доктора периодически.
Можно жить обычной жизнью и не переживать!