Консультация педиатра /

Срб и соэ повышены — вопрос №2615836

Здравствуйте, ребенку почти 3 года, с сентября пошёл в сад и с тех пор ходит болеет орви постоянно
Предпоследний раз был экссудативный отит с орви в середине октября (вылечили назонексом)
28 октября заболел опять, сопли сильные, кашель на фоне соплей, температура др 39.2 в течение 3 суток, сбивалась хорошо нурофеном
Прошло все за 4-5 дней
Получается на сегодняшний день ребёнок здоров уже 10ый день и мы перед выходом в сад решили сдать оак и срб
И очень напугали повышенные значения соэ и срб
Последний раз когда срб сдавали в августе через неделю после орви он был 2.2
И вот сейчас 7.1
Где искать причину? Может ли такой уровень ещё сохраняться спустя 10 дней после орви и когда он должен упасть?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Распределение эритроцитов по объёму повышено это указывает на дефицит железа, что часто встречается после перенесённого вирусного заболевания. Рекомендую усилить гемодиету, через 2-3 недели дообследование на анемический профиль. СОЭ норма до 20, СРБ норма до 10 - значения не повышены. Кроме того, СОЭ показатель достаточно медленный после воспаления приходит к норме долго в течение 2-4 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ
Соэ меня и не беспокоит особо, а вот срб напряг, я читала, что он в норму приходит сразу после выздоровления и в норме должен быть ниже 1, ну максимум до 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лаборатория даёт референс до 10, в анализе - строчка. Да, иногда лаборатория даёт референс до 5. Нет, не ниже 1.
Клиент
Михаил Николаевич, просто а августе в этой же лаборатории было срб 2.2, а тут гораздо выше вот я и пытаюсь понять это последствия орви или что то другое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
каждый раз аппаратура в лаборатории настраивается на новый референс и нужно смотреть по референсу.
Клиент
Михаил Николаевич, а если сдавать в лаборатории где референсы до 5 то могут быть другие результаты?
Клиент
Михаил Николаевич, Читала ещё что срб увеличивается при онкологии
А сейчас посмотрела у сына за полтора года повысился уровень с 0.2 до 7.1 ( 0.2, 0.6, 0.8, 05.02.2 и 7.1)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень СРБ у ребенка в норме, показатель СОЭ и поднимается не сразу при помощи рвых признаках заболевания, и в норму приходит более длительно. Рекомендовано в этом случае проконтролировать общий анализ крови через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Я читала просто что срб должен быть до единицы, максимум до 5 значение
Так и было, в августе 2.2, в прошлом декабре 0.8
И до нормы он опускать должен сразу после выздоровления, а тут уже 10 дней
Педиатр, Эндокринолог
Всегда нужно смотреть на референс, который даёт лаборатория, в лаборатории, в которой сдавали анализ референс до 10.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть если сдать анализ в другой лаборатории где референсы до 5, то и результат может быть другой ?
Клиент
Анна Сергеевна, просто а августе в этой же лаборатории было срб 2.2, а тут гораздо выше вот я и пытаюсь понять это последствия орви или что то другое
Педиатр, Эндокринолог
У ребенка СРБ в норме, общий анализ крови также в норме - если бы был какой-то патологический процесс, то в первую очередь это видно по общему анализу крови.
Клиент
Анна Сергеевна, насколько я знаю при опухолях органов оак до последнего без изменений в норме
Педиатр, Эндокринолог
Если ребенок себя хорошо чувствует, активный, аппетит хороший,жалоб нет, то для своего спокойствия передайте общий анализ крови и СПб через 10-14 дней.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Соэ еще повышен но сам общий анализ крови в пределах нормы, переживать не стоит, кровь будет приходить в норму. Срб в норме.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ
просто а августе в этой же лаборатории было срб 2.2, а тут гораздо выше вот я и пытаюсь понять это последствия орви или что то другое
Инфекционист, Педиатр
Каждое заболевание даже у одного и того же ребенка могут течь по разному и вызывать разные изменения в организме . Это не значит что каждый раз будет одинаково, необходимо ориентироваться на клиническую картину.
Клиент
Нина Сергеевна, Читала ещё что срб увеличивается при онкологии
Инфекционист, Педиатр
Действительно может, но так же меняется картина крови, общее состояние ребенка. Пересдайте анализ через 2 недели после выздоровления , если тревожитесь .
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо !
Педиатр
Добрый вечер!
СРБ в пределах нормы
В общем анализе крови без значительных изменений, данные крови в пределах референтных значений для ребенка.

Эритроциты и гемоглобин в пределах возрастных норм, это говорит о том, что анемии на данный момент нет.

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норму после перенесенной инфекции может возвращаться в течение нескольких неделю, это считается нормальным.

Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за ответ! просто а августе в этой же лаборатории было срб 2.2, а тут гораздо выше вот я и пытаюсь понять это последствия орви или что то другое
Педиатр
Понимаю Ваши переживания, но на данный момент волноваться не стоит, в целом все хорошо по этим анализам
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо !
Клиент
Анжелика Игоревна, Читала ещё что срб увеличивается при онкологии
Педиатр
Важно ориентироваться не только на анализы, но еще и на ребенка (его жалобы) + повышение однократно на 7.1 незначимо пока что
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте!
Показатель СОЭ приходит в норму в течении 2-4 недель, вы рановато пересдали анализы. СРБ в пределах нормы (лаборатория даёт референсы до 10).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Это не последствия ОРВИ.
Показатели отражают перенесенное заболевание, в этот раз организм отреагировал так на воспаление. Не бывает абсолютно идентичных заболеваний и анализов.
Если переживаете, то можете недели через 2 пересдать анализы. Но повторюсь, судя по референсам лаборатории анализ в норме.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, орви тоже является воспалением?
Читала ещё что срб увеличивается при онкологии
Педиатр
Да, действительно, СРБ может увеличиваться и при онкологии, также как и СОЭ, но при этом меняются не только эти показатели крови.
Анастасия, если вы переживаете за эти показатели, то рекомендую их пересдать, как писала выше, недели через 2 и оценить.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо !