Анализы с отклонением от нормы
Добрый день. Сдала анализы, некоторые показатели повышены. Серьезно ли это? Билирубин общий-23.5 Билирубин прямой - 8.8 Железо - 30.6 Все остальные показатели в норме
Здравствуйте!
🔹 Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи
Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин
То есть то, что показатель повышен - не опасно и , по сути, не говорит ни о чем
🔹 Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови
Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями. Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы исключить нарушения оттока желчи
Не переживайте, это не опасно, но лучше обязательно уточнить причину повышения билирубина 🙏
Скажите, нет ли изменения цвета мочи, болей в подреберье?
Спасибо большое! УЗИ брюшной полости делала, там норма, незначительные боли в подреберье иногда бывают
Принятый ответ
Как давно делали? Боли после еды?
В августе этого года
Боли с приемом пищи не могу связать
Здравствуйте!
Повышение железа неинформативно, так как это очень изменчивый показатель, например при приеме пищи он может повышаться.
Чтобы выявить дефицит железа на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.
Повышение общего билирубина за счет прямого часто бывает при нарушении работы желчного пузыря.
Как давно делали узи органов брюшной полости? Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
Как правило, сывороточное железо в клинической практике не используется, так как это очень нестабильный и вариабельный показатель, может изменяться от многих факторов, например, от накануне съеденной еды
Обычно ориентируются на уровень гемоглобина и ферритин (белок, отражающий запасы железа в организме)
Небольшое повышение билирубина называется доброкачественная гипербилирубинемия. Показатели по вашим результатам являются незначимыми, особенно если нет жалоб. Они также могу реагировать на еду или прием лекарств
Здравствуйте!
📌 Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
2. Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Запасы железа отражает ферритин.
Скажите, какой уровень ферритина?
Как правило указанные изменения требуют дообследование, но они незначительные
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины повышения общего билирубина за счет прямого - нарушение отока желчи, заболевания печени, для уточнения таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на АСТ, АЛТ;
- при повышении АСТ, АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С (HBsAg, анти-HCV),
- УЗИ органов брюшной полости.
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям - консультация узких специалистов.
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.
Здравствуйте!
Подобное повышение билирубина не критично.
Повышение уровня билирубинов бывает при застое в желчном пузыре. Застой модет быть при наличии загибов (врождённые изменения), камней. Для выявления причины рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости.
Так же повышение билирубинов модет быть, если сдали кровь не на голодный желудок.
Железо покзатель изменчивый. Зависит от приема пищи, лекарств, бадов. Для оценки запасов железа рекомендуют оценивать уровень ферритина.