Консультация и результат МРТ

Добрый день. 61 год. Мужчина.Два месяца назад почувствовал слабость и ухудшилось зрение (как будто пропала четкость, потемнело в глазах). Далее временами слабость опять проявлялась, появилось головокружение, тошнота временами ,недавно стал слышать плохо одним ухом. Несколько дней назад резко снова появилась слабость, сильное головокружение, непрекращающая длительная рвота. Сегодня сделал МРТ головного мозга+артерии+вены. Помогите расшифровать результат и поставить диагноз. Снимки и описание отправил

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ сосудов ничего патологического нет; только особенности строения. По МРТ головного мозга есть признаки перенесенного омнк ( инсульта ) в височной доле; есть очаги микроангиопатии которые возникают вследствие скачков АД; также возрастные изменения. Учитывая наличие соответсвующей клиники; картины МРТ - вероятнее всего 2 мес назад пациент перенес инсульт. Сейчас клиника схожая; изменения на МРТ могут появится позже. Риски повторного инсульта наиболее высоки в первые месяцы . Я бы рекомендовала осную консультацию невролога; лечение в сосудистом центре

Подскажите пожалуйста, какие анализы посоветуете сдать, чтобы придя к врачу, у меня были они на руках

Если госпитализируют в стационар ( учитывая жалобы - показания есть )- там все анализы возьмут. На приеме достаточно результатов МРТ и доктор осмотрит пациента .

если не госпитализуют, какие анализы дополнительно нужно сдать?

ОАК; гормоны щитовидной железы; б/ х анализ развернутый ( печеночные ферменты ; липидограмма; глюкоза ; креатинин; мочевина); уздс сосудов шеи и головы; ЭКГ; узи сердца и почек

Подскажите пожалуйста, опухолей нет ?

Нет ничего подобного по МРТ не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

1. Шаткость.
2. Минуты.
3. Приступы.
4. Натуживание (от тяжелой работы).
5. Снижение слуха, шум в ушах, тошнота.
6. Нужно лечь.

В таком случае рекомендуют тональную пороговую аудиометрию.
Стрессов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам не описывают патологий, только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются обычно и лечения не требуют.
По головному мозгу возрастные изменения, последствия перенесенного инсульта и воспалительный процесс в пазухах носа-рекомендуется консультация лор-врача.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Консультация невролога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить онмк ( инсульт- острое нарушение мозгового кровообращения)
Какие цифры Артериального давления
Очно невролог смотрел неврологический статус , есть ли Нистагм

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть множественные очаги микроангиопатии. Чаще всего они формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут. Также есть глиозные изменения, это говорит о том, что перенес ОНМК ( инсульт).
С целью обследования, в таких случаях рекомендуют,СМАД, ХМ-ЭКГ.
Также важно профилактировать повторное нарушение мозгового кровообращения.
Контроль хронических заболеваний ключевое направление.

Артериальная гипертония. Главный фактор риска. Поддержания давления ниже 140/90 мм рт. ст.
Сахарный диабет, контроль уровня глюкозы крови.
Прием статинов для снижения уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) и стабилизации атеросклеротических бляшек.
Коррекция образа жизни
Одна из самых эффективных мер.
Здоровое питание: диета с уменьшением соли, сахара, насыщенных жиров (жирное мясо, и др). Упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и рыбу (Средиземноморская диета).
Регулярная физическая активность: Не менее 30 минут умеренной нагрузки в день.
Контроль веса.
И обязательно когнитивный тренинг( чтение книг, решение головоломок, сканворды и др.)