Что вас беспокоит?

Депрессия и апатия

Добрый день! Я рано потеряла человека, которого любила. После его смерти у меня началась чёрная полоса.. Постоянно депрессии, апатии, радости в жизни практически нет.. На этом фоне всего происходящего начался алкоголизм..В дальнейшем был поставлен диагноз: бесплодие. Отношения с мужчинами тоже не складываются. Как выйти из этой чёрной полосы, и начать жизнь счастливо?!

Да
33 года
18 Апреля 2023·Просмотров: 274·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с ранней утратой и сложностями в жизни, выносить которые, видимо, не совсем по вашим силам.
Предлагаю в первую очередь пройти обследование и диагностику у врача-психотерапевта. Если подтвердится диагноз депрессия, необходимо медикаментозное лечение, т.к. одними психологическими методами может не обойтись.
После прохождения врача - выбрать психолога, который будет вам симпатичен и вызывать доверие, чтобы прийти в терапевтические, поддерживающие отношения с ним и медленно, постепенно, разбираться с тем, что у вас накопилось.

Анна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.

Сочувствую, что так сложилось.

Причин вашей сегодняшней действительности множество, это целый клубок.

Правильно - это поработать над зависимостью и начать глубокую работу над собой в терапии с психологом.

Что-то пробовали уже, чтобы помочь себе?

Ольга,спасибо за ответ. Да. На сегодняшний день завязала с алкоголем.

Евгения, это огромный шаг вперёд. Который говорит о том, что вы сильный человек в целом уже половина проблемы решена. Дальше уже выбор только за терапевтическим методом и специалистом.

Если учлекаетесь чтением, то можно почитать книги метт хейг влюбиться в жизнь, корин свит сам себе психотерапевт, Андрей курпатов скажи депрессии нет.

Принятый ответ

Евгения. здравствуйте!
В такой ситуации очень сложно находить силы и вытягивать себя , это больно, это изматывает.
Но Вы уже молодец - Вы потихоньку идете вперед, справляетесь(я уверена ) со многими трудностями. Сейчас Ваше состояние требует поддержки и помощи, не отвергайте ее - и действительно обратитесь за помощью к врачу, получите медикаментозное лечение, терапию.
Да, сейчас Ваша боль нашла какое то успокоение в алкоголизме, но у Вас хватает сил видеть, что это не выход - Вы сами это замечаете, Вы действительно очень сильный человек!
Но даже сильному человеку нужна помощь и он иногда бывает слабым...
А на Вашу долю выпало не мало ситуаций, которые очень сложно прожить. Но поверьте, что Вы справитесь - Вы уже со многим справились. Оглянитесь назад и вспомните не только травмирующие моменты, но и то хорошее что было? Чего Вы достигали, что получалось, чему радовались? Это все тоже Вы!!!
В такие тяжелые времена Вы всегда были у себя и сейчас справитесь. Начните с маленьких но решительных шагов - чего Вы хотите в жизни, какой себя видите, какие отношения, что может Вас радовать - и постепенно шаг за шагом идите на встречу к этой цели.
Кто есть рядом с Вами, кто может быть поддержкой? Есть родители? Друзья? Знакомые?
Поделитесь своей болью, попросите на этот период выхода из кризиса их помощи, поддержки - Да, Вы сами будете делать главные и важные шаги в жизни, но можно опираться на чью то дружескую руку) И постепенно все начнет складываться, да не сразу, ни в один момент, но шаг за шагом будут прибавляться силы и желание идти вперед.

Ольга, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное - обращайтесь за помощью. Понадобится время и работа над собой. Но в результате Вы поймете и увидите, что все эти усилия окупаются сторицей.
Совместно с психологической работой помогут несколько шагов:
- Питание!!! Выкинуть фастфуд, больше белковой пищи.
- Сон!!! Снотворное или алкоголь для сна недопустимы, а народные средства в виде отваров вполне.
- Природа и свежий воздух!!! Поднимают настроение и расслабляют.
- Делайте, что нравится!!! Рисуйте, гуляйте, собирайте пазлы, смотрите мотивирующие фильмы...
- Сделайте что-то новое. Ломайте схему привычных действий.

Необходимо чуть-чуть приложить усилия для того, чтобы перейти на белую полосу жизни!

Елена, спасибо Вам большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Я очень сочувствую тому, что Вам пришлось пережить. Да, к сожалению, такие ситуации не проходят без следа. Сейчас Вам необходимо заняться восстановлением нервной системы и психики. Обратитесь очно к психотерапевту, который подберёт Вам лекарственные средства для облегчения состояния. Наиболее эффективно медикаментозная поддержка проходит в комплексе с психотерапевтическими методами.
Понимаю, что Вам тяжело, но постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.
Здоровья и сил Вам, всё обязательно наладится!

Диана, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте, нужно гасить заниматься с психологом+ прием антидепрессантов(их поможет подобрать врач психиатр на очном приеме).

Здравствуйте, Евгения! Сочувствую Вашей утрате. Она стала толчком к целому клубу. При желании его можно распутать. Но одной справиться со стрессом тяжело. Рекомендуется пройти очно курс психотерапии. Из методов самопомощи. Позитивные аффирмации, можно просто слушать (выбрать в интернете аудио или видео). Слушать лучше с закрытыми глазами, утром и вечером. Дыхательная гимнастика для снятия напряжения вдох (5 сек)-пауза(5сек)-выдох(5 секунд). И так в течение 3-5 минут. Столько раз, сколько получится в день. Потом увеличить время до 10 секунд. И вечерний релакс. Просто лежите полностью расслабившись на пледе ( на полу) и слушаете минут 15-20 музыку-релакс. Выбирайте любую. А также, как советовали выше, физические нагрузки, прогулки, найдите хобби.

Ирина, спасибо большое за ответ!

Добрый день, Евгения!
Вы сейчас не употребляете алкоголь? Обратитесь к наркологу, к психотерапевту, к психологу. Также есть группы Анонимных Алкоголиков.
Помимо мужчин, отношений есть и другие радости, и прелести жизни. Даже, если Вы хотите встретить мужчину, то нужно понимать, какой мужчина Вам нужен, кто-то из мужчин не хочет детей вовсе, а у кого-то уже есть дети от предыдущего брака и больше мужчина не хочет заводить детей, кто-то не против усыновить/удочерить. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно её решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
"Постоянно депрессии, апатии, радости в жизни практически нет.."
Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни?
Нет ли причин со стороны врачей?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.

Наталья, нет, сейчас я не употребляю алкоголь. Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Евгения, сопереживаю Вашей утрате, такая реакция говорит о том, что Вы не смогли отпустить того человека и словно "умерли" в своей жизни. Вам предстоит вернуть себе свою жизнь и отпустить того, кто уже ушёл...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Елена, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте. А сейчас есть официальная прописка в Москве? Если так, то вы можете получить 5 бесплатных консультаций с психологом в МПСХ (московская служба психологической помощи) и это может стать подспорьем на пути выхода из ситуации.

Здравствуйте!
Это действительно испытание и большой стресс, который мог наложить свой отпечаток на то, что с вами происходит . Важно как вы пережили тот период своей жизни, когда потеряли любимого человека. Поддерживали ли вас, пережили ли вы это и приняли или застряли на одной из стадий переживания. Все это нужно посмотреть. Также имеет смысл обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключить депрессивный эпизод.
Ведь в таком случае к психотерапии необходимо подключить некоторые препараты.

Юлия, добрый вечер! Спасибо за ответ. К психотерапевту сходила, поставили депрессию. Назначали терапию.

Вы все правильно сделали! Желаю вам скорейшего восстановления!

Добрый день, вам нужно пережить этот этап жизни, если не получается самостоятельно, то помогут психотерапевты, медикаментозные средства.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.