Болят ступни после родов
После родов больно наступать на ноги, после отдыха, особенно утром. Через несколько шагов боль прекращается. Если трогать ноги болит ступня посередине,ближе к началу пятки.Роды были 2 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте! По тем симптомам которые вы описываете это вероятнее всего воспаление плантарной фасции (подошвенной связки). Обычно в таких случаях рекомендуют разгружать и растягивать связки стоп: Растяжка утром и 3-4 раза в день (тяните носок на себя, катайте стопой бутылку с холодной водой). Стараться не ходить босиком — всегда использовать обувь с поддержкой свода или ортопедические стельки. Лед на болезненную область 3-4 раза в день по 15 минут. НПВП Противоовспалительные мази (например, на основе диклофенака). Устранение провоцирующих факторов: Временно ограничить ударные нагрузки (бег, прыжки, длительная ходьба).
Если через 2-3 недели нет улучшений — обязательна очная консультация врача-травматолога. Он может назначить:
Физиотерапию (ударно-волновую терапию).
Ночные ортезы (шины).
При стойкой боли — блокаду.
Лечение в данной ситуации требует последовательности и терпения, всего вам хорошего, и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете, — очень распространенная ситуация после родов, и вы не одна через это проходите. Это неприятно и тревожно, но, к счастью, в большинстве случаев не опасно и хорошо поддается коррекции.
Скорее всего, это проявление подошвенного фасциита или так называемой «пяточной шпоры». После родов его возникновение связано с несколькими факторами: изменение гормонального фона (связки становятся более мягкими), нагрузка во время беременности и, конечно, ношение ребенка на руках.
Главный маркер — это «стартовая боль» утром, которая проходит после расхаживания. Это очень характерный симптом.
Ваша тактика действий:
1. Не паникуйте. Это временное состояние, которое можно успешно лечить.
2. Обратитесь к врачу. Начните с ортопеда или травматолога. Врач поставит точный диагноз и исключит другие причины. Это самый важный шаг.
3. До визита к врачу:
· Растяжка. Утром, не вставая с кровати, аккуратно потяните на себя стопы и пальцы ног, чтобы размять плантарную фасцию.
· Массаж. Покатайте ступней бутылку с холодной водой или массажный мячик.
· Носите обувь. Не ходите босиком, даже дома. У вас должна быть обувь с хорошей поддержкой свода стопы и мягкой стелькой.
· Давайте ногам отдых. Старайтесь приподнимать ноги, когда сидите или кормите малыша.
Помните, ваше тело проделало огромную работу, и сейчас ему нужно время и бережная забота на восстановление. Вы обязательно справитесь, просто дайте себе и своим ножкам немного внимания и помощи. Все наладится