Покраснел зуб
Здравствуйте, дочка, 3 года. 2 сентября упала в ванной, и щекой стукнулась об бортик ванны. Прикусила язык. Был осмотр у стоматолога, сказали язык заживет зубы посмотрели отпустили. Сегодня заметила что зуб покраснел. Фото прилагаю. Нам нужно в срочном порядке искать клинику для осмотра? Завтра воскресенье, даже Незнаю примет нас кто без записи. И что это в теории может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже, что была травма переднего зуба и пульпа(нерв) среагировала кровоизлиянием.
Поэтому в таком случае рекомендовано сделать снимок , чтобы оценить корень зуба и исключить его травму 🙏
Пока однозначно снять полностью нагрузку с зуба, то есть не кусать твердые предметы , ничего не грызть.
По результату снимка уже принимать решение о дальнейшей тактики лечения зуба.
Здравствуйте, Это требует срочного поиска врача? Или можно поискать по записи и подождать?
Это можно найти хорошего врача записаться.
Неделю две терпит)
Спасибо большое)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна кровоизлиянию пульпы в результате травмы. В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок и посетить детского стоматолога. По результатам осмотра и рентгена скорее всего пульпу удалят.
До приема зуб не нагружать 🙏🏼
Здравствуйте, такое бывает, что кровоизлияние произошло почти спустя 1,5 недели после травмы?
Конечно, так оно и происходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение цвета коронки зуба после травмы говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка, происходит кровоизлияние. Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется сделать рентгеновский снимок для оценки состояния корня (исключают трещину, перелом). На основании результатов выбирается тактика наблюдения или же лечения зуба.
До приема рекомендуется снять нагрузку с зуба, не откусывать жесткую, грубую пищу.
Пища нераздражающая ,мягкая.
Здравствуйте, удаление пульпы как то может повлиять на будущие постоянные зубы?
Как правило,удаление пульпы не влияет на зачатки постоянных зубов. Влияет отсутствие лечения, несвоевременное обращение к врачу.
Если развивается периодонтит, инфекция может разрушить зачаток постоянного зуба
Спасибо, у нас же есть время найти хорошую клинику? Или нужно искать срочного врача?
Да, есть время. Рекомендуется обратиться к врачу в течение 1-2 нед
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,скорее всего ,развился травматический периодонтит из-за падения,погиб нерв в зубе
Также возможно кровоизлияние пульпы,но обычно возникает сразу после травмы и иногда проходит обратимо без последствий для зуба
В таких случаях нужно посетить детского стоматолога,провести диагностические пробы,снимок,в случае выявления периодонтита молочный зуб чаще всего идет под удаление,но иногда пытаются врачи лечить без гарантии
Еслли зуб пойдет под удаление,то нудно будет посетить ортодонта,чтобы решать когда и как ставить замещающую конструкцию,динамическое наблюдение
Спасибо большое 🙏🏻 подскажите, у нас же есть время найти хорошую клинику?
Да,есть,но речь идет о неделях,а не месяцах,т.к если нерв погиб,то уже начался периодонтит-воспаление за верхушкой корня,чем оно меньше,тем больше шанс на выздоровление зуба
Периодонтит всегда у детей и взрослых лечится без гарантии,т.к во многом зависит от иммунитета
У детей еще сложнее,т.к вверху зачаток постоянного зуба,он всегда в приоритете,т.к гнойный очаг на молочном может повреждать зачаток постоянного зуба
Нет нет, я планировала за пару дней найти. Не откладывать лечение
Отлично
Будем надеяться на положительный исход
Удачного лечения!
Спасибо 🙏🏻 сходили на прием, сделали снимок, корень не поврежден
Хорошо,что нет перелома
Признаки периодонтита появляются не сразу,обычно в первые 3 месяца,на снимке может быть расширена периодонтальная щель
Но учитывая гибель пульпы ,эндодонтия в таких случаях необходима
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, зуб изменил цвет из-за травмы (при ударе могло произойти повреждение нерва или кровоизлияние в полость зуба). Такие изменения нередко проявляются не сразу, а спустя несколько дней.
Важно исключить повреждение корня, поэтому рекомендуют обычно сделать рентген и показать ребёнка детскому стоматологу.
Иногда пульпа гибнет и требуется лечение или удаление, иногда
процесс может остановиться и зуб сохраняют под наблюдением.
Пока осмотра нет, желательно максимально беречь зуб: не давать твёрдой пищи, не разрешать грызть предметы, нагрузку на зуб свести к минимуму.
Срочности скорее в выходные нет, но в ближайшие дни планово обратиться к врачу нужно рекомендуется.
Здравствуйте. Если зуб изменился в цвете , вероятнее всего произошел ушиб пульпы (нерва). В таком случае необходимо сделать снимок , чтобы исключить перелом корня. Если по снимку все в порядке , то надо будет пролечить зуб внутри в канале , чтобы не было периодонтита и вы не потеряли зуб раньше времени .