Консультация стоматолога /

Подточили зубы — вопрос №2783764

Здравствуйте! Сегодня мне подточили зубы, где бугры и боковые поверхности около языка, сразу не заметила, что немного шероховатая поверхность осталась сбоку... Ходила в гос больницу, теперь они нескоро работать будут. Понимаю, лучше у стоматолога это делать, но возможно ли самой отполировать зубы, чтоб убрать шершавость эту... Пока не смогу попасть к стоматологу... И чем это сделать?

Стоматолог
Здравствуйте,
не надо это делать самостоятельно, в домашних условиях это сделать невозможно-либо лишнее сточите, либо десну травмируете
Стоматолог
Здравствуйте,

Стоматолог
Здравствуйте,
Клиент
Спасибо, Светлана,а сколько вот так можно ходить без полировки, я в принципе этого не чувствую, если специально не потрогаю..
Просто чтоб травма от этого не получилась...
Стоматолог
травмировать язык можно сразу, а можно вообще не травмировать ни разу, нет определённых сроков, просто запишитесь к своему врачу на ближайшее возможное время
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,на сколько сильно шершавые стали зубы и на сколько сильно это причиняет беспокойство? Беспокоит сам факт , что зубы не гладкие или шершавость ,травмирует слизистую языка , вызывает сильный постоянный дискомфорт?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Вроде не чувствую эту шершавость , если не трогаю сама, ну или немного есть, когда разговариваю дискомфорт. Шершавость на боковой стороне возле языка. Боюсь просто, что это может к чему-то плохому привести...
Стоматолог
Спасибо за информацию,чисто по человечески прекрасно понимаю Вас, но самостоятельно тут не справиться без помощи врача. К плохому в плане травмирования слизистой это не приведет так скорое ,если не начало травмировать сразу. Раз вызывает периодический дискомфорт не сильный ,просто старайтесь не думать об этом и при первой возможности обратиться к стоматологу,подшлифовать это займет 5 минут времени.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!
Возможно ли самой отполировать зубы, чтоб убрать шершавость эту?
- Теоретически можно, но не стоит, потому что любой из способ повысит вероятность травмы десны вокруг зуба (что будет потом долго заживать и постоянно беспокоить), либо полируя уберет твердые ткани больше чем нужно. Лучше дождаться прием врача, за это время абсолютно ничего с языком и зубом не произойдет.
Клиент
Эльнур, здравствуйте, вот как раз с вами вчера говорили об самостоятельной шлифовке, что нельзя это делать. Сегодня сходила к стоматологу,бугры сточили, и боковую возле зуба тоже немного, в итоге не заметила, что не отполировали..
И теперь ко врачу не скоро попаду... Там не у десны, а начиная с середины зуба шершавость, но если говорите не критично, так можно походить, то ладно. Просто думала полировальной пилкой для ногтей, тихонько.
.
Клиент
И ещё, кстати , сегодня смотрела сначала стоматолог терапевт , утверждала, что у меня ничего ранить язык не может, и не надо шлифовать, и то, что у меня ассиметрия в этих буграх ее вообще не смущает, в итоге стоматолог хирург осмотрел, отшлифовал .. Но вот не отполировал , может забыл, не знаю...
Ортодонт, Стоматолог
Полировальная пилка не отполирует до такой степени, чтобы перестали чувствовать языком, здесь к сожалению нужны именно стоматологические полиры и даже не одна. Абсолютно ничего не произойдет с вашим зубиком и языком, пока вы ждете своего доктора, даже если ждать несколько месяцев, не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лучше самостоятельно не шлифовать, можно травмировать слизистую, убрать лишнее, что может привести к нелучшим последствиям
Шершавость сильный дискомфорт доставляет?
Именно шершавость присутствует или будто острые края?
Если просто шершавость, то можно так походить, но обязательно хорошо вычищать зубной щеткой это место, потому что налет там может скапливаться больше обычного, затем уже отшлифовать
Если как острые края, то лучше обратиться очно к любому стоматологу, чтобы избежать травмирование окружающих тканей
Клиент
Здравствуйте, Марехи,спасибо за ответ, именно шершавость, острых краев вроде нет
Стоматолог
Тогда можете не переживать и потом немного подшлифовать, если шершавость еще будет сохраняться