На узи косвенные признаки диабетической фетопатии
Здравствуйте. 38 лет. 2 беременность. Вес при постановке на учет 9-10 нед. - 69.5 кг. Далее был небольшой набор веса - 5 кг. В н.в. 32 недели и 6 дней - 69.1 кг. РОСТ 170 см. Поставили ГСД в 28 нед. В н.в. на ночь 10 ед. Левемира. Питание днем стараюсь корректировать, но вылеты почти каждый день. При узи плода в 28 не выявили никаких отклонений, только вес плода был 1100 при 23 процентили. Т.к. я от явки к явки только худею и назначен скрининг на конец сентября, я сделала узи самостоятельно. Там косвенные признаки диабетической фетопатии, как сказал врач. Беспокоюсь что плохо урегулированная диета наносит вред. (Нужен ли короткий инсулин срочно? ) Но врач узи сказала что дети растут скачкообразно и окружность живота может через две недели стать в абсолютной норме. единственное что ее насторожило, так это складка на шее. В тоже время не хочу гипердиагностики и запугивания. Я в стрессе после постановки гсд. Вопрос: нужен ли короткий инсулин и ужасно ли узи? Еще эндокринолог говорил что м.б. отменит вообще инсулин за пару недель до родов. Теперь это наверное нереально?
Здравствуйте, если на фоне применения инсулина происходят частое повышение уровня глюкозы в течение 2 недель, то обычно рекомендуют проведение корректировки инсулина, в подобных ситуациях могут дополнительно рекомендовать инсулин короткого действия. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу. По узи описаны признаки, которые могут указывать на фетопатию плода, в подобных случаях обычно рекомендуют контроль фетометрии через 10 дней с оценкой доплера, чтобы оценить динамику роста плода и наличие или отсутствие маркеров фетопатии.
Анна добрый день!
По дневнику питания и контроля уровня инсулина
Повышение гликемии натощак практически нет ( вы колете левемир перед сном)?
Через час после еды уровень глюкозы должен быть до 7,0
Оптимально 6,7
У вас есть несколько раз повышение по этим показателям
Если при коррекции питания повышение уровня глюкозы через час выше 7,5 несколько раз в неделю
То возможно решить вопрос о назначении инсулина короткого действия перед едой
По данным УЗИ есть косвенные признаки. Фетопатии
Нарушение маточно плацентарного кровотока нет
Пока УЗИ ,через 2,3 недели
Следить за уровнем. Гемоглобина ферритина
Принимайте омега 3 йод витаминные комплексы
Добрый день
Два вылета за время исследования после еды
Это показание к назначению короткого инсулина
По 1 ед с каждым приемом пищи
Добавлять по 1 ед до стойкого достижения после еды ниже 7.0
И ещё есть смысл посмотреть сахар через два часа после еды
Целевой Сахар ниже 6.8
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По УЗИ нет пороков развития, имеются косвенные признаки диабетической фетопатии (увеличение ОЖ и складки на шее), но это маркеры, а не установленный диагноз. Важен контроль фетометрии малыша+допплерометрии через 10-14 дней.
В Вашем случае показана консультация эндокринолога и решение вопроса о назначение короткого инсулина—для достижения идеальной компенсации ГСД, так как
зафиксированы «вылеты» сахара после еды. Левемир хорошо справляется с уровнем сахара (натощак), он не может контролировать скачки после приемов пищи.
Продолжайте следить за питанием и вести дневник самоконтроля.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!