Лечение вертебробазилярной артериальной системы

Добрый вечер! Прошу помощи, уже очень устала от этого состояния. Всё начало недели 3 назад, я гуляла с сыном и меня сильно надуло. Сначала началось всё с болей в шее и невысокой температуры с головокружением, а точнее это больше похоже на шаткость как при опьянении. Невролог назначил Сердалут, аркоксиа и обезболивающую мазь. После Сердалута началась дереализация и ПА. Мне он не подошел, сразу отманила. Головокружение осталось, сильно ухудшилось зрение, все плавает и как будто пелена на глазах, шаткость и боль в шее сохраняется. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и поставили вертебробазилярный артериальный синдром. Спустя 3 недели стало понятно что это из-за плохого кровообращения. Ночью уже дочь спать, просыпаюсь от вспышек в глазах и чувства отечности в голове, как только прихожу в вертикальное положение-ощущение пропадают. Совсем не сплю. Ходила к психотерапевту, назначили санопакс и золофт. Но хотелось бы вылечить первоначальную причину. Подскажите пожалуйста насколько все плохо по результатам узи? Так как невролог толком не расшифровал мне результат. Заключение УЗИ и невролога прикрепила

35 лет

Здравствуйте! обследования не выявили патологию. Не понятно на каком основании выставлен диагноз ВБН.
Наиболее частой причиной головокружения является ПППГ. Это связано с нарушением баланса нейромедиаторов в головном мозге.
Золофт как раз восстанавливает баланс, и если совмещать его прием с вестибулярной гимнастикой, как раз и получится воздействовать на причину состояния.

Если доверяете диагнозу, то можно начать с приема препаратов, улучшающих кровоснабжение, например Сирдалуд 25 мг 2 раза в день, курс 14 дней.

Анна Евгеньевна, добрый вечер!
Ещё к меня глаза очень впали и как стеклянные, а так же зрачки то очень узкие то широкие. Это тоже может быть связано с ПППГ? То есть по узи у меня все хорошо?

Анна Евгеньевна, у меня непереносимость сердалута, как я писала у меня от него была дереализация. От Золофта вчера сильно подскочило давление и я не спала всю ночь, была тревога, мондраж и ощущение что я куда-то проваливаюсь

Ох, прошу прощения!! Не сирдалуд, а Стугерон 25мг

В первые 2 недели приема антидепрессантов организм адаптируется, поэтому усиление симптомов тревожности встречаются практически всегда. Для коррекции состояния назначен Сонапакс. Вы вместе принимали их? Или только Золофт?

Анна Евгеньевна, вчера принимала золофт без санопакса. У меня просто уже столько лекарств я запуталась как их принимать и можно ли их все принимать вместе ?

В целом да, можно принимать вместе, то есть они не вызывают нежелательных взаимодействией при совместном приеме.
Однако, Сонапакс часто вызывает сонливость сам по себе, и если вы пьёте Золофт утром, утренний прием сонапакса может привести к чрезмерной сонливости днем, поэтому можно принимать оба препарата вечером, либо Сонапакс вечером, а Зодофт днем.

Анна Евгеньевна, а могу я принимать вместа Золофта Бринтелткс, я его раньше пила и я его хорошо переношу. От Золофта у меня скачет давление если я выпью его днём то к вечеру начинается расколбас

Бринтеликс больше эффективен при депрессивных расстройствах. Но можно попробовать в принципе. Только важно высшую терапевтическую дозу использовать, иначе не работает.

Анна Евгеньевна, я сейчас посмотрела результаты КТ которые мне делали в больнице, можете взглянуть? Там написано «инфаркт мозга» но патологий в мозге не выявлено,ю

Ничего страшного, не волнуйтесь!
Так пишут, чтобы были показания провести исследование.

Анна Евгеньевна, правда? То есть инфаркта мозга у меня не было?

Принятый ответ

Совершенно точно не было

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Начали прием золофта?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, подскажите, а шаткость и чувство опьянения и сильное ухудшение зрения это из-за синдрома позвоночной артерии или тревожного расстройства ?

Больше данных за тревожное расстройство
Синдром позвоночной артерии редкий диагноз , относится к острой сосудистой патологии.

Алена Алексеевна, а то что я постоянно зеваю и ощущение как будто в голове меня придавило это не может быть как раз симптомом сосудистой антологии или все же тревожного расстройства?

Моё мнение прежнее, больше данных за тревожное расстройство

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Также рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин( золофт- как раз нужен , со нопакс не нужен ) , эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Лилия Альбертовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а то что я постоянно зеваю, могу раз 20 подряд зевать и ощущение придавленности в голове это разве не может являться гипоксией или все это пппг?

Лилия Альбертовна, а по УЗИ сосудов все в норме или есть серьезные отклонения? Странно что врач узи сказала на приеме что у меня все хорошо пса заключении написала этот диагноз

Зевание не связано ни с. Гипоксией , ни с пппг

По узи норма

Здравствуйте!
По результатам обследования ничего критичного не выявлено. Узи сосудов выполняется для исключения диссекции, аневризмы , гемодинамически значимых бляшек, а все остальное не имеет клинического значения.
По описанию нельзя исключить ПППГ (постоянное постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревожного расстройства. Рекомендуется прием назначенных препаратов и вестибулярная гимнастика - https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Здравствуйте!
По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин(золофт)+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.