Начальная стадия атеросклероза
Здравствуйте. Обнаружили начальную стадию атеросклероза. Сделала узи сосудов шеи, кровь на холестерин. Хочу спросить совет кардиолога нужно ли мне что-то предпринимать с этим, какие то препараты уже пить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
В таких случаях советуем исследовать функцию печени и желчного, так как там происходит утилизация и образование холестерина.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
При данных изменениях в сосудах прием препаратов не требуется.
Необходимо соблюдать диету, питьевой режим 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По УЗИ лишь уплотнение стенок сосудов. Атеросклеротических бляшек нет.
При отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний, вредных привычек (курения), отягощенного анамнеза, при подобном уровне показателей липидного спектра прием препаратов не показан.
Может быть рекомендовано только соблюдение диеты:отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Здравствуйте! Начальные признаки действительно описаны по узи в виде утолщения стенок то это еще не атеросклеротические бляшки и данный процесс можно остановить. Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .
Здравствуйте, учитывая результаты обследований обычно рекомендуют контроль узи брюшной полости , гормонов щитовидной железы :ттг,т3,т4, Средиземноморскую диету ,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
По УЗИ лишь уплотнение стенок, что с учётом указанного возраста, в таком возрастном диапазоне есть у многих. И в таком состоянии эти изменения могут быть годами, но при должном контроле давления, глюкозы и липидов. По представленным анализам ЛПНП менее 3.0, что норма для людей без гипертонии и курения!
Скажите, не курите?