Иммуноглобулин от столбняка
Здравствуйте. Ребенку 7л, не привит (кроме бцж, гепатит), Бронх.астма, аллергик, в августе последнее обострение БА после отмены препарата Гкс. 05.09.25 он и старший ребенок жаловались на боли в горле. У старшего на следующий день появились высыпания-ветрянка, а у этого нет, но т.к думали, что оба заболели, то и ему назначили Циклоферон и Ацикловир. В итоге у этого так и не появились высыпания, но курс лечения провели и Циклоферон еще принимает. Врач сказала, что могут появиться и позже и наблюдать. Но вот сегодня он поранил палец о входную металлическую дверь подъезда. Кровь текла крупными каплями, я промыла под проточной водой и плотно приложила салфеткой, рана перестала кровать. Но т.к она была глубокой решили поехать в травмпункт. Там тоже промыли и наложили пластыри, чтобы стянуть края и перевязали. Завтра сказали дадут направление в другую больницу, т.к он аллергик, чтобы поставили ему иммуноглобулин от столбняка там под наблюдением. Не знаю как теперь быть, все смешалось в одну кучу: аллергик с Б.астмой, недавний контакт с ветрянкой и неизвестностью разовьется ли ветрянка и вот еще теперь меры от столбняка, которые неизвестно как он перенесет. Помогите пожалуйста, подскажите что-нибудь
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому желательно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Поэтому можно следовать рекомендациям лечащего врача и делать вакцинацию под наблюдением медперсонала.
Алексей Александрович, т.е мы можем не сразу идти , а понаблюдать проявится ли ветрянка у него для начала? А если вот пойдут проявления ветрянки, то как быть со столбняком в этом случае?
Рана кровила и я струей воды промывала, может в таких случаях развиться столбе?
Принятый ответ
Ветрянка не является противопоказанием к вакцинации от столбняка + вакцинацию можно пройти в течении 20 дней от момента происшествия.
Здравствуйте! Ветряная оспа в подобных ситуациях не сыграет никакой роли, не переживайте. Это заболевание не является противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцину от столбняка колят по жизненным показаниям. При высокой температуре - сбивают температуру, затем применяют иммуноглобулин.
Наталья Михайловна, а как вы думаете, если я промыла рану под струей воды и она кровила, то все равно высокий риск?
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, а какие еще меры есть кроме иммуноглобулина в ситуациях с непривитыми детьми?
Принятый ответ
От столбняка? Только иммунопрофилактика - вакцинация и иммуноглобулин.
Если промыли рану - конечно риск снижается, но полностью исключить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! При введении иммуноглобулина обычно аллергической реакции не бывает.
Помимо иммуноглобулина для профилактики столбняка вводят анатоксин.
Возможный инкубационный период по ветрянке не является противопоказанием для экстренной профилактике столбняка, Учитыва то, что ребенок совсем не привит от этой инфекции не надо тянуть с проведением профилактических мер.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются тиоретический риск по столбняку. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 20 дней обратится в поликлинику или травмпункт по месту жительства ипривиттсямот столбняка. Вирусная оспа не является противопоказанием для экстренной вакцинации от столбняка, так как ее делают по жизненным показаниям.Стандартно для профилактики столбняка делают иммуноглобулин, на который аллергии не бывает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если ребёнок совсем не привит, то в подобной ситуации вводят и вакцину и иг. Если есть риск аллергии, то вакцинация проводится в условиях стационара, все верно
В подобной ситуации целесообразно провести профилактику