Спазмы в животе

здравствуйте уважаемые доктора. у меня 9 дней болит живот, в первые 5 дней боли возникали примерно через 3 часа после еды и длились часов по 5-6, по ощущениям были спазмы кишечника, но никакой диареи после не было, но вот уже 4ый день боль в виде таких спазмов появляется и на голодный желудок при изменении положения тела, например когда встаю с кровати, или наклоняюсь, после еды немного усиливается. диареи не было, тошноты тоже, температура нормальная. временами появляется едва заметный дискомфорт в левом подреберье высоко ближе к центру. в последнее время я ела много сыра (примерно по 100 грамм в день), но он был лёгкий 30% жирности, молоко по 2 стакана (в основном безлактозное и 1,8% жирности), так же по 4-5 яиц в день, но выкидывала большую часть желтков, и ещё творог. пью дюспаталин 2ой день - но эти непонятные боли не проходят, вчера ела только рис, сегодня рис с грудкой и зефир с печеньем, сыр и молочные продукты пока исключила. сделала узи результаты прикладываю. подскажите, что это может быть и какие действия мне нужно предпринять?

гэрб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника или легкую пищевую инфекцию. По узи - ничего критичного нет, боли не связаны с этими изменениями.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование : общий анализ крови( посмотреть есть ли воспаление ) , биохимию, фекалтный кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, очно показаться гастроэнтерологу и хирургу.
При болях может Быть эффективным Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. сегодня не успела сдать анализы, завтра утром поеду. Подскажите пожалуста, чтобы исключить панкреатит - достаточно будет амилазы? я почти ничего не ем, только немного риса с грудкой и макарон вчера поела. ночью выпила 4 таблетки фильтрум, утром проснулась от того что живот весь надут, урчит, были газы, выпила смекту, ещё ничего не ела, колит в левом подреберье. не понимаю что со мной, уже переживаю. я спортом занимаюсь, я уже неделю пропустила из-за этого непонятных болей в животе. обычно если так болел живот, то потом была диарея и всё заканчивалось на этом. сейчас же уже 11 дней схваткообразные боли по центру живота и вздутие с урчанием при том что я почти не ем, живот плоский, и похудела на 1 кг.

Для исключения панкреатита рекомендуют кт органов брюшной полости(Золотой стандарт обследования), кал на эластазу. Боли обычно локализуются в зпигастрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

я неправильно написала, колит в правом подреберье, а не в левом. хочу добавить, что я вообще не употребляю алкоголь и не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

то есть нет смысла сдавать амилазу? я просто уже не знаю что мне сдавать, чтоб понять что со мной.

Это хорошо, что у Вас нет вредных привычек. На амилазу нет смысла сдавать. Только Кт Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, тогда сдам всё то что вы написали в первом сообщении.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре и нарушении оттока желчи, в таких случаях рекомендуется рассмотреть приём урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов,
- обратите внимание на питание стол номер 5, минимизировать алкоголь, маринады, жирный обильный прием пищи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.
Также рассмотрите выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), что часто происходит при нарушении оттока желчи.