Боли в желудке при коронавирусе

Здравствуйте! У мамы подтверждённый коронавирус, 6-й день от начала симптомов. Температуры выше 37.3 не было, сейчас 36. Третий день боли в желудке, сильная отрыжка, позывы к рвоте. Становится хуже. Распирает желудок. Уже даже вода вызывает приступ отрыжки и рвотный позыв. После отрыжки пока не отойдёт воздух, спазм. Как воздух отходит, становится легче. Диареи нет, но кишечник раздражён. Остальные симптомы не прогрессируют. Принимает азитромицин 500 мг * 1 р в день, после него явно похуже с желудком (было 2 приема) Трекрезан 1 т * 2 р в день Линекс 1 т * 1 раз в день Омез 1 т * 2 р. в день Витамины (магнелис, витамин с) пришлось отменить. Для облегчения состояния Гевискон, Гастал. У мамы язва 12-престной кишки.

Здравствуйте. Омез замените на Нольпазу 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ,Альмагель 10 дней
Как со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, нормально

Принимайте то ,что написала выше и обязательно соблюдать диету с ограничением жирного,жареного ,копченого

Здравствуйте, есть возможность сдать анализы, кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин. Если не будет нарушения в сторону бактериальной инфекции, можно будет убрать антибиотик.
Алмагель или Фосфалюгель лучше 3 раза в день через 30 мин после еды.
Ферменты во время еды.

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации, у мамы не было показаний к приёму азитромицина. Антибиотики нужны только при подтверждённых бактериальных осложнениях коронавируса, на сам вирус они не действуют. Если боли в желудке связаны именно с приемом антибиотика, тем более стоит рассмотреть целесообразность его отмены. Сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. Если по крови не будет признаков бактериальной инфекции-антибиотик не нужен. Для облегчения болей- Альмагель, щадящая диета

Здравствуйте! Вероятнее всего это побочное действие антибиотика.Тем более, что была язва 12 п кишки.Обязательное соблюдение диеты, добавьте маалокс после еды или фосфалюгель.Антибиотик можно заканчивать, он на вирусы не действует.Учитывая удовлетворительное самочувствие и нормальную температуру данных за бактериальные осложнения нет.Сдайте кровь на общий анализ и СРбелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Вряд ли только почка антибиотика - тошнота и рвота начались до приема.
Скажите пожалуйста, что вы думаете про приём ребагита или де нола в этой ситуации?

Гастропротекторы защищают слизистую желудка.Можно принимать любой из этих препаратов, но тогда Омез один раз в день на ночь и Фосфалюгель дополнительно как резерв при изжоге

Добрый день!Вы все правильно написали, что сам коронавирус может поражать как желудок , так и кишечник, кроме того и азитромицин делает свое дело.В целом считается, что антибиотики при даной патологии не нужны, т.к. они не борятся с вирусом и не профилактируют развитие пневмонии.Поэтому узнайте у своего доктора зачем назначен азитромицин????
Теперь по существу вопроса
1. обязательно включите в схему ребамипид-это единственно доказанный препарат защищающий ЖКТ при корона.Пить по 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо! Ребамипид и ребагит - одно и то же, я правильно понимаю?

Да-да, верно.Есть еще отечественный аналог-гастростат( гораздо дешевле)

Теперь вопрос два- как убрать тошноту- церукал по 1 амп 2 раза в день первые 3 дня, делайте в попу., потом, когда уйдут позывы на рвоту - вместо церукала возьмите итомед -итопра( что-то одно) по 50 мг 3 раза вдень до еды за 20 мин-10-14 дн.
Омез при ковиде нельзя- он идет через печень, а печень итак страдает,замените на рабепразол по 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2 нед( и то если надо будет,вначале включите в схему препарат ребамипид)

Насчет гастала- не надо на постоянной основе и тоже относится к гевискону- если будет кислота.А так отдайтесь ребамипиду и итомеду.Посмотрите печеночные пробы после азатромицина- если они будут сильно увеличены не кидайтесь их лечить ,пересмотрите анализ через неделю ,если рост есть, то урсосан( тоже только он работает при короне) по 250 мг 2 раза в день -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо большое! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, как считаете, Азитромицин убрать или можно один приём оставить? Не слишком рисково?
Понимаю про то, что антибиотик нужен при бактериальной инфекции, завтра должны привет оак, прокальцитонин и т.п, по результатам будет понятно, что с а/б.

Кстати, после церукала и ребагита маме заметно легче, благодарю Вас.

И ещё спрошу - можно ли мне пропить ребагит (тоже ковид, без температуры и без а/б, легкая диарея по утрам)?

Принятый ответ

Да, ребагит при ковид , до месяца обязательно противовирусные-это решайте с терапетов, диарея по утрам если на фоне короны-то плюс смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо!!!

Здравствуйте, У вашей мамы признаки дуоденостаза(частичной непроходимости 12-п. кишки). Пусть созраняет вертикальное положение после еды. Оставайтесь на омепразоле или замените его на Разо 20 мг 2 раза в день, Делайте Церрукал 1,0 2 раза в день, потом ганатон 50 мг 3 раза в день, Массаж в подложечной области, ребагит 100мг 3 раза в день с едой, Креон 25 тыс. и Орликс 2 таблетки с едой , через часа 2 после еды -полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды -эту дозу разделить на 3 и принимать по 50 мо через 2 часа после еды. Делайте ежедневно свечи экспортал- избыточное очищение кишечника также простимулирует кишку. Если ничего из вышеперечисленного не будет помогать, то надо будет промывать желудок и 12-п кишку через зонд, нужна будет консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инесса, спасибо! У мамы все эти дни стул нормальный, регулярный, несмотря на то, что она мало ест. При нормальном стуле угроза непроходимости сохраняется?

Так у ней и так очень вялая перистальтика. Слабительное, как и итоприд, церрукал- последние попытки "завести" стоящую 12-п. кишку без зонда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инесса, поняла, большое спасибо!

Держитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инесса, ещё вопрос. Азитромицин отменять или при этой схеме можно оставить? Или лучше не рисковать?

Пока принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инесса, спасибо!
Кстати, после церукала и ребагита ей заметно легче.

Принятый ответ

Будем надеяться. всем при ковиде плохо, но гастроэнтерологические проблемы обычно преодолеваются. Полисорб при облегчении отменяйте сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инесса, благодарю!

Добрый день.
В схему сейчас добавьте ребагит по 1 т 3 раза в сутки и ганатон 1 т 3 раза. Все в течение 1 месяца.

Здравствуйте! Вместо Гевискона и Гастала добавьте к лчению Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц, Итомед по 1 тал 3 раза в денгьза 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо!