Распирает в районе носа и лба
Здравствуйте! У меня ковид, начался 5 дней назад. Сначала думала, что просто простуда. Потом сделала тест. Пью антибиотик Аугментин 1000 два раза в день, на данный момент выпила пять таблеток. У меня хронический гайморит, при каждой простуде осложнения на нос. Поэтому я пью антибиотики не только из-за признаков бронхита, но и от гайморита. И вот сегодня нос и лоб очень сильно распирает, прямо сильное давление, не больно, но очень неприятно и страшно, и кружится голова. Что это млжет быть? Это опасно? Надо ли снимок? Я думала, что доза антибиотика достаточная, чтобы остановить гайморит. Причём, нос дышит, даже нечего высморкать. Купила Назонекс, брызнула. Что делать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, действительно вирусная инфекция может осложняться бактериальной.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Также при наличии чувства распирания во люу и области пазух носа рекомендуют сделать кт или рентгенографию придаточных пазух носа 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
По описанию , действительно, можно предположить обострение гайморита , так как есть давление в области носа и лба , чувство распирания . К сожалению, эти симптомы могут сохраняться даже при приеме антибиотика , потому что есть нарушение оттока из пазух
Для облегчения «выхода» из пазух часто нужны не только антибиотики , а еще и препараты для снятия отека, как, например сосудосуживающие и Назонекс в том числе ( он может показать свой эффект через несколько дней)
Если заложенность сильная , а выделений нет, то это может говорить об отеке и закупорке соустья пазухи
В подобных случаях может еще помочь промывание носа солевыми растворами
Если давление и головокружение не уменьшаются в течение пары дней ( желательно, к понедельнику) , то , действительно, нужно оценить КТ или рентген пазух , чтобы исключить скопление гноя или другие осложнения 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам можно предположить воспаление пазух носа
Синусит может быть как вирусным , так и бактериальным, то есть не рекомендуется при каждой вирусной инфекции в качестве профилактики принимать антибиотик.
В таких случаях чтобы понять какого характера воспаление пазух , рекомендуется сдать анализ на срб и общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с побочным эффектом на антибиотик. Скажите, бактериальная инфекция была подтверждена анализом крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать рентген или КТ пазух черепа, езжайте в поликлинику или в приемное отделение (работает круглосуточно), дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб