Беременность и проведение химиотерапии дом.животному

Здравствуйте, у кошки рак мж, раз в 3 недели проходит химиотерапию препаратом митоксантрон (онкотрон). У хозяйки беременность раннего срока. Подскажите пожалуйста, с точки зрения онколога, безопасна ли кошка? Какие риски могут быть? В интернете ветеринарн врачи не советуют в беременность проводить сеансы хт животным.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат Митоксантрон (который уже почти не используется у людей) выводится отчасти через почки (то есть с мочой) в неизменном виде
И потенциально моча животного может быть опасна
Дозы Митоксантрона в ней будут очень малы, но они есть
Поэтому опасна не сама кошка, а ее испражнения
Если избегать контакта с ними - то вред от пребывания в одном помещении с животным отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте
После химиотерапии митоксантроном основная опасность для беременной связана не с самой кошкой а с выделением препарата с мочой, калом и слюной животного в первые 3–5 дней. В этот период беременной нельзя убирать лоток, контактировать с биовыделениями, всё делать в перчатках, тщательно мыть руки. Общение с кошкой без контакта с выделениями безопасно, риски минимальны при соблюдении этих мер.

Принятый ответ

Здравствуйте
И животные и люди , которые проходят курсы химиотерапии никак не опасны для окружающих, но опасны их экскременты, моча.
Так как препараты выводятся именно таким образом. Сама по себе кошка никак не опасна и контактировать с ней можно!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
В таких случаях основной риск для беременной связан не с самим животным, а с её биологическими выделениями-мочой, калом и в меньшей степени слюной в первые 5 дней после введения препарата.

Концентрация вещества в выделениях очень низкая,но хоть риск минимальный ,лучше его вообще исключить. Поэтому в первые дни после химиотерапии следует избегать прямого контакта с биологическими жидкостями животного - не убирать лоток, не трогать загрязнённые поверхности, использовать перчатки при необходимости и тщательно мыть руки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если хозяка не будет сопрокасаться с выделениями кошки, то критичного нет. Препарат выводится из организма кошки условно в первые 5 дней в небольших концентрациях. Поэтому хозяйке стоит свести к минимуму контакт с кошкой, не убирать за ней, или если не кому это делегировать, использовать перчатки, мыть руки..

Здравствуйте, Дарья.
Основной риск связан не с самой кошкой, а с ее выделениями (мочой и калом) в течение первых 3-5 дней после каждой химиотерапии, так как препарат выводится из организма именно этим путем.
Я бы рекомендовал поручить уборку лотка другому члену семьи, а если это невозможно - использовать перчатки и тщательно мыть руки после контакта. Непосредственное общение с животным при соблюдении этих мер предосторожности безопасно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич