Боль в правом подреберье и правом боку снизу

Добрый день. Боль в правом подреберье и в правом боку снизу уже больше двух недель. Хирург исключил аппендикс. По узи малого таза эндометриоз, увеличен размер правого яичника, мазки в норме. По узи брюшной полости все в норме, печень имеет признаки жирового гепатоза. Оак лейкоциты 4.36, эритроциты 4.64, гемоглобин 146,гематокрит 44, тромбоциты 293, лимфоциты 43, СОЭ 8. Биохимия глюкоза 4.47,билирубин 15.8, холестерин 7.53, аст 20, алт 11, щелочная фосфатаза 69, триглицериды 0.66, мочевая кислота 304.3, повышено железо 31.5. D-димер <200. К какому врачу еще обратиться и какие обследования пройти чтобы понять причины болей. Спасибо

Гастрит, аднексит
39 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, изменения нейтрофилов и лимфоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Сдавали ли вы вирусные гепатиты?

Повышен холестерин, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.

Скажите не принимаете коки? Можете прикрепить узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, на гепатиты не сдавал анализы. Коки не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, на той неделе были небольшие недомогания, дочь болела ОРВИ возможно могла заразиться

Да, возможно был контакт и кровь среагировала🙏🏼❤️
Скажите боли не усиливаются при движении, поворотах, наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, лежа больше болит, чем стоя. Иногда кажется что начинает распирать в районе яичника. Ночью просыпаюсь от ноющей боли. Еще заметила что появилась отрыжка, до этого такого не было. Утром после пробуждения кажется что болит живот, а после опорожнения мочевого и дефекации болевой синдром уменьшается.

По описанию можно предположить, что проблема в желудке и кишечнике. Стул в норме?

Фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, стул каждый день, оформлен. Ранее пару лет назад делала фгдс и колоноскопию, был колит и обнаружили дивертикулы. Сейчас фгдс не делала. Может сделать кт брюшной полости? Мтр не могу, установлены брекеты

Анна, лучше сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также сдать анализы на воспалительные процессы в кишечнике: срб, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР

Если показатели будут изменены, то уже в таком случае сделать колоноскопию, чтобы более детально осмотреть слизистую как желудка по фгдс, так и кишечника по колоноскопии🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, как сейчас облегчить боль? Спасибо

В таких случаях могут рекомендовать прием Тримедата по 1 таблетке 2 раза в день (с перерывом в 12 часов)🙏🏼❤️ в течение 7-14 дней

Также постарайтесь придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ эхографически патологии не выявлено. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Лейкоциты тоже снижаются при вирусной инфекции. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. МРТ органов брюшной полости с брекетами проводить можно - современные брекет-системы, как правило, безопасны и не вызывают повреждений или нагрева, не намагничиваются, кроме того они расположены вне зоны исследования, не создают помех на изображениях. Обязательно предупредите Врача-рентгенолога о наличии брекетов - возможны искажения (артефакты) на снимках хоть и редко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышен холестерин , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
2. Есть признаки перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль связана с приемом пищи , усиливается после еды ? Есть изжога горечь во рту ?
Боль связана с движениями, усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, боль усиливается ночью, лёжа на боку. Отдает в поясницу. Изжоги нет, горечи нет. При нажатии на живот болит вокруг пупка, под ребрами, вся правая часть живота.

В таких случаях рекомендуется дообследоваться, сделать фгдс с тестом на х.пилори, сдать кал на фекальный кальпротектин, предварительно в поликлинике обычно назначается Дюспаталин 200тмг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды, диета стол 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за рекомендации. Сегодня сдала срб и липидограмму, придётся делать фгдс.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаки перенесенной инфекции. По поводу болей,то есть ли горечь,изжога,стул какой у вас? Быть может проблемы в желудочно-кишечном тракте. Тогда необходимо дообследование-фгдс.