Фемофлор16
Пожалуйста расшифруйте результаты анализа.Беспокоят обильные выделения (без запаха) и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте! По фемофлору обнаружена активация условно-патогенной флоры влагалища: уреаплазма, гарднарелла, без жалоб, лечение не нужно. В мазке на степень чистоты обнаружена кокковая флора и ключевые клетки, это говорит о бактериальном вагинозе. В таких случаях рекомедуется св. Нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, далее таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 р в день перорально в течение 14 дней,для восстановления флоры влагалища. На период лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, это означает что злокачественности процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Так как жалобы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
По цитологии «плохих» злокачественных клеток нет, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).