Консультация инфекциониста /

Умеренное изменение л/узла — вопрос №363318

Здравствуйте! Немного изменён л/узел. Говорит врач узи что не увеличен, а изменён. Увеличенных лиифоузлов сейчас нет. Переболел коронавирусом Ig G 19. Летом Эпштен Барром, потом Lg A был отрицательный. Сдавал на ВИЧ и гепатиты, отрицательно, с реактивный белок в октябре был 0,4. Сейчас гланды не увеличены, температуры нет. Со стороны где л/узел гланда бывает в пробках. Сейчас нет венерического ничего? Не нужно сдавать на инфекции и идти ко врачу? Можно успокоиться?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови. Проворить узи через полгода. Переживать не стоит,ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если я его давил сильно, даже немного больно стало в области, могло из-за этого быть? Из-за вич может быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Надавливать и массировать л/у нельзя,от этого конечно же узел воспалится. Для ВИЧ-инфекции характерна генерализованная лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов по всему организму).
Клиент
Анна, она говорит что он не увеличен, не лимфаденит, а немного изменён.
Клиент
Анна, прикрепил ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В анализа крови все спокойно,не переживайте
Клиент
Анна, можно помазать дней 5 диклофенаком лимфоузел этот?
Гастроэнтеролог, Гематолог
не нужно ничего с ним делать и не нужно его ничем мазать. Он пройдет самостоятельно, если вы его не будете трогать. Чем меньше будете трогать и обращать на него внимание, тем быстрее он пройдет.
Клиент
Анна, я сдал на ВИЧ и сифилис, результат ещё не пришёл. Может быть вич и сифилис?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не исключено. Но увеличение л/у не является основным симптомом этих инфекций. Чаще реагируют несколько групп л/у, а не один узел как у вас. Не думаю, что это связано с ВИЧ или сифилисом.
Клиент
Анна, всю ночь не спал. Говорят вроде до 20 результат, но приходили до 7 утра всегда
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не накручивайте себя, все будет нормально. Щас все лаборатории загружены и работают с ковид, поэтому задержки с результатами.
Клиент
Анна, ОАК же в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эти анализы в обычном режиме могут выполнять до 10 дней, даже без работы лабораторий с ковид, ОАК делает аппарат за 1 день. Ждите результат и не думайте о плохом. Ваши жалобы не характерны для ВИЧ.
Клиент
Анна,ОАК пришёл вчера в 17 ещё. А сифилиса и ВИЧ нету. У меня не было опасного секса, который может вызвать вич или сифилис. И чтобы два одновременно были вряд ли.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Значит тем более не переживайте.
Клиент
Анна, после контактов я ПЦР делал минимум через 10 дней. Потом поцелуи только и минет мне
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте. Передача ВИЧ через поцелуй и оральный секс маловероятна. Дождитесь анализ и успокойтесь. Ваш лимфоузел не связан с ВИЧ. Если он будет длительно сохранятся обратитесь к хирургу для решения вопроса о пункции л/у.
Клиент
Анна, онкология может быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тактика следующая при увеличении л/у: 1)вы сдаете общие анализы + инфекции (что вы уже сделали), 2)если что-то выявлено -лечите. то что выявлено, если ничего не обнаружено, то в течение 3-х месяцев за л/у наблюдаете, 3)если за 3 месяца л/у ушел - то это норма, если появились новые узлы в других местах или этот узел стал больше или как-то изменился, то это показание к пункции.
Клиент
Анна, либо онкология, либо вич
Гастроэнтеролог, Гематолог
Либо ничего, а просто реактивные изменения л/у после перенесенного местного воспалительного процесса. Не нужно выдумавать себе болезни. Я вам написала тактику действий в таких ситуациях.
Клиент
Анна, сифилис пришёл отрицательный в 15 часов, вич ещё не пришёл. К двум врачам ходил, сказали не увеличенный узел и кровь нормальная, не может быть из за вич
Гастроэнтеролог, Гематолог
Замечательно.я вам сказала то же самое. Это не связано с вич и сифилисом
Клиент
Анна, значит придёт вич отрицательный? Ну задержки у них, в 15 только сифилис сделали, сейчас жду вич.
Гастроэнтеролог, Гематолог
99,9% что вич придёт отрицательный. Не переживайте
Клиент
Анна, пока дождёшься, поседеешь
Клиент
Анна, пришёл отрицательный! Сейчас у них огромные задержки, нужно это иметь ввиду. Огромное Вам спасибо за поддержку! Очень поддержали меня, благодарю Вас) Здоровья Вам и личного счастья!)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ну отлично. Теперь можете спать спокойно. Рада была вам помочь. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, здравствуйте! А в сауну можно сходить мне? Я к терапевту хожу, второй раз она говорит что если бы не узи, я бы не сказала что с лиифоузлов что-то не так.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не рекомендуется сауна людям, у которых есть лимфопролиферативные заболевания (лимфомы), так как высокие температуры провоцируют рос лимфоузлов. У вас лимфомы нет и вам в сауну сходить можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ничего подозрительного нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, на стрептококк и на стафилококк не нужно сдать? Лор говорила по поводу пробок на стафилококк сдать. Я его надавливал сильно достаточно, может из-за этого структура немного нарушилась, прошупывал когда?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет жалоб не нужно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, ничего венерического нет. Можно успокоиться. Можно повторить УЗИ л/узла через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ОАК тоже в норме, из-за чего он среагировал?
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузел мог остаться после перенесенной ВЭБ инфекции. В общем анализе крови все в норме.
Проверьте уровень антител к ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Нина, а ВИЧ или сифилис может быть? Сдал анализ вчера утром, пока нет результата. Сказали до 20 сегодня будет результат.
Инфекционист
Эти инфекции не проявляются изменениями одного лимфоузла. Не нагнетайте!