Престанс 5/10 и приём Тадалафила
Здравствуйте! Кардиолог прописал мне препарат Престанс 5/10 от повышенного АД (иногда доходило до 150/85, ЧСС 80 а стабильно держалось 140/75, ЧСС 60-65). На Престансе давление в принципе держится в норме, но к вечеру бывает подскакивает до 140/75. Кардиолог сказал, что будем менять схему лечения. Так вот, сейчас врач Уролог прописал мне препарат Тадалафил (Сиалис), по 5 мг в течении месяца. Подскажите пожалуйста, можно ли совмещать данные кардиологические препараты с Тадалафилом??? Не будет ли данный препарат повышать мне АД? С уважением..
Здравствуйте, Иван, если на фоне приема престанса Вы хорошо держите АД, то можно. Если вдруг будет повышение АД, то увеличите дозу престанса до 10/10 мг.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Приятно увидеть здесь своего земляка! Что касается тадалафила - этот препарат совместим с приемом Престанса. Но как отреагирует АД на его прием можно будет увидеть только тогда, когда Вы начнете принимать препарат. В дозировке 5 мг Сиалис обычно на артериальное давление не влияет. Но всегда бывает индивидуальная реакция.
Поэтому я рекомендую Вам с начала приема вести дневник артериального давления и ЧСС (записывать АД и частоту пульса утром и вечером).
Акцентирую внимание на пульс, поскольку часто бывает, что АД не изменяется, но на фоне приема Сиалиса увеличивается частота сердцебиений
Здравствуйте, Иван.
Не обязательно менять схему, можно попробовать увеличить дозу престанса 10+10 мг. Тадалафил совместим с кардиологическими препаратами. В такой дозе, 5 мг, по официальным данным, он обычно не влияет на АД, но все индивидуально. Регулярно контролируйте АД!
Да, это можно совмещать, сиалис тоже снижает давление, я бы пока воздержалась что-то менять, т.к. препараты должны накопиться, после чего давление снизится, если не снизится, то добавьте престариум 5 мг на вечер, а престанс утром так и оставьте
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Тадалафил совместим со всеми кардиологическими препаратами , в том числе и с престансом.
Считаю, что Вам необходимо немного увеличить дозу Престанса и принимать 10/10 мг , учитывая цифры АД, которые у Вас на терапии 5/10 мг престанса ( не достигнуты целевые цифры 120/80 мм рт стб) и таким образом нивелируется умеренное повышение АД, которое, как правило бывает при приеме Тадалафила.
Иван, тахикардию тадалафил не вызывает , это точно доказано, поэтому можете принимать не опасаясь!
Здоровья Вам крепкого!!!