Престанс длительность приема при снижении давления

Добрый день! Рабочее давление 110/70. На каникулах было повышение давления до 180/100. Скорая помощь до конца каникул выписала физиотенз 0,2, Такой скачок давления впервые. Дальше давление удерживалось в пределах 160/90, после физиотенза 130/80. После каникул на приеме терапевт выписала престанс 5+5. На трерий день приема давление снизилось до 108/74. После небольшой физ нагрузки (сходила в магазин) упало еще ниже 90/70. на прием к врачу после готовности анализов только в понедельник. Мы обсуждали высокое давление и вариант, когда препарат не помогает, а снижение давления не рассматривали. Поэтому вопрос - если давление снижается до рабочего, нужно ли дальше принимать престанс? Или сделать один день пропуск и посмотреть как будет?

нет
55 лет

Добрый день! А физиотенз вы тоже продолжаете принимать?

Анна Валерьевна, добрый день! Нет, только престанс

Тогда для начала можно попробовать снизить дозу до 1/2 таблетки (половинка). При неэффективности таких мероприятий тогда обычно препарат отменяют и заменяют на более "слабый".

Анна Валерьевна, у меня сегодня давление 112/80. Почти рабочее. Всё равно нужно выпить половинку?

Да, можно попробовать половинку. При повышении АД всегда можно вернуться к целой таблетке :)

Анна Валерьевна, а если упадёт ниже рабочего?

Принятый ответ

Если слишком низкое, тогда, конечно лучше пропустить

Анна Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Буду очень рада, если вы оставите отзыв на моей страничке :)