У ребенка пупырышки на языке
Добрый день ! Реьенок жалуемся на горло , не может уснуть, посмотрела горло, а там пупырышки и горло вижу красноватое, что можно сделать, чтобы облегчить боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции . Сосочки языка могут реагировать на вирусную инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально подобный характер горла характерен для вирусного фарингита, в таких случаях рекомендуют:
- прохладные напитки
- полоскания с р-ром фурацилина, тантум Верде( с 6 лет)
- мятные пастилки, при условии, что ребёнок уже умеет рассасывать.
- при сильной боли нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния сдача оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить герпангину, в следствие действия вирусной инфекции. Нет ли повышения температуры тела ? Рекомендовано теплое питье, наружно орошение ротоглотки ( тантум Верде или ангидак ), при сильной боли использовать пастилки для горла ( лизобакт или фарингосепт).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).
Пупырышки на языке - это фолликулы, они не представляют опасности. Могут воспалиться при инфекции либо находиться на корне языка на постоянной основе ( возможно, вы просто не замечали).
Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях вероятнее всего течение вмрусной инфекции. Для облегчения боли в горле можно использовать ибупрофен 10 мг/кг внутрь как обезболивающее, также возможно, использование местных средств - Тантум верде, рассасывающиеся таблетки Граммидин, например.
Если боль будет сохраняться утром, в таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.