ТТГ ниже нормы
Мама, 76 лет. Гипотиреоз уже лет 10, принимает тироксин 112,5. Сдали анализы: ТТГ 0,070- Т3 своб 3,58 Т4 своб 1,57 Подскажите, что делать в связи с результатом ТТГ Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо снизить дозировку, лучше сразу до 87.5 мкг. Может потребоваться снизить ещё, так как в таком возрасте лучше ТТГ больше, чем меньше. Через 1.5 месяца необходим контроль ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют уменьшить дозировку на 25 мкг. То есть доза будет составлять 88 мкг. Это готовая дозировка эутирокса или тироксин в одной из комбинаций: 75+1/2 от 25; 1/2 от 125 + 25; 1/2 от 75 + 50
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне заместительной гормональной терапии (прима л-тироксина) стоит оценивать в дальнейшем только уровень ТТГ (свободные т4 и т3 в данном случае могут не отражать истинной динамики).
Сниженный уровень ТТГ говорит о передозировке л-тироксина, обычно в таком случае требуется коррекция - уменьшение дозировки на 25 мкг.
Если принимаете 112,5 мкг, то соответственно переходить на 88 мкг в сутки. С последующим обязательным контролем ТТГ через 2-3 месяца
Здравствуйте, по выше перечисленным данным можно предположить субклинический тиреотоксикоз на фоне приема левотироксина натрия, в таких случаях обычно рекомендуется снижение дозировки левотироксина натрия, дозировка левотироксина натрия подбирается по весу, скажите какой у нее вес ?
Мамуля примерно 79-80кг
Минимальная дозировка левотироксина натрия 72, максимальная дозировка 128
В настоящий момент рекомендуется перейти на дозировку 100мкг , и контроль ТТГ, т4св через 6 недель
ТТГ это такой вариабельный гормон , что не было резких перепадов в дозировках лучше сейчас на фоне 100мкг посмотреть
Принятый ответ
Если будут такие ж цифры можно учаншать дозировку со временем хоть до 75 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 87,5мкг (50мкг + 1/2таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.