Слышен скрип при дыхании, а кашля нет

Температура уже 10 дней 37- 38 ни соплей ни кашля. Слышен скрип при дыхании. Кашля нет, что это может быть?

Нет
55 лет

Здравствуйте Марина.
По указанному вопросу: «температура уже 10 дней 37- 38 ни соплей ни кашля. Слышен скрип при дыхании. Кашля нет, что это может быть?», можно предположить следующее:
Этот «скрип», при повышенной температуре тела — важная подсказка. Он говорит о том, что проблема, скорее всего, в бронхах или легких. Воздух с трудом проходит по дыхательным путям, которые могут быть сужены из-за воспаления или отека.
Самые частые варианты этого:
- «Скрытое» воспаление легких. Бывает такая пневмония, которая не вызывает сильного кашля. Есть только температура и «скрип» (хрипы) — это веский повод эту версию проверить в первую очередь.
- Сильное воспаление бронхов (бронхит). Мокрота могла стать очень густой и не откашливается, поэтому слышны хрипы, но кашля нет.
- Другие причины. Длительная температура без других симптомов иногда бывает признаком и других заболеваний, не только легочных.
Обычные рекомендации в подобных случаях:
Срочно показаться врачу. Это главное правило. Такая температура дольше 4-5 дней — всегда повод для обращения к терапевту. Лучше вызвать его на дом.
1. Главное исследование — снимок легких. Чтобы понять, что происходит внутри, врач почти наверняка направит на рентген или КТ (компьютерную томографию). Это самый надежный способ узнать, есть ли воспаление в легких или бронхах.
2. Сдать кровь. Анализ крови покажет, насколько сильное воспаление и борется ли с ним организм.
3. Не принимать никакие лекарства, особенно антибиотики, по совету знакомых или из аптеки. Без диагноза они могут не помочь, а навредить и изменить картину болезни, что затруднит врачу постановку правильного диагноза.

С уважением.
Врач: Николаев.