Через сколько дней пойдут месячные после Эскапела
Здравствуйте, был защищенный половой акт с молодым человеком 17 августа, но немного презерватив порвался и слегка попало внутрь, была принята сразу же таблетка Эскапела. Спустя дня 3 начались коричневые выделения. Закончились примерно 28-31 августа. Мой цикл 29-35 дней, по плану месячные должны были начаться 10 сентября, сейчас задержка 5 день. Делала тест 11 сентября, был отрицательный. Через сколько примерно пойдут месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка менструации связана с реакцией на прием экстренной контрацепции. Скорей всего месячные начнутся в ближайшие дни. В подобных ситуациях менструации может задержаться до 7-10 дней.
Если тест на беременность отрицательный, то беременность можно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
После использования эскапела возможно нарушение менструального цикла, может быть задержка.
Трудно предсказать когда начнётся менструация.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывают гормональный хаос в организме , поэтому нарушение цикла в таких случаях характерно , если прошли кровянистые выделения , то считать дату советующей менструации следует от этого числа , в любом случае рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Чтобы исключить беременность, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Здравствуйте, колебание цикла может быть в норме до 7-10 дней и без приема препарата. После приема препарата Эк может происходить нарушение цикла, когда точно придет менструация нельзя ответить все индивидуально, при проведение ультразвуковой исследования можно предположить когда придет приблизительно менструация